вторник, 3 августа 2021 г.

Партнеры Blizzard из Китая получили удар от коммунистической партии

В перспективе, возможно, не менее важная для будущего Blizzard новость, чем перестановка руководителей компании. Или нет.

Рынок видеоигр в Китае невероятно огромен. Как мы уже рассматривали, прибыль Activision-Blizzard от всего одной CoD: Mobile за год составила 1 миллиард долларов, и ровно такую же сумму компания заработала на этой игре за этот же промежуток времени… во всем остальном мире вместе взятом. Так что рынок тех же мобильных видеоигр уже долгое время подстраивается под китайские вкусы и законы.

Напомню, что китайской компании Tencent принадлежит 5% акций Activision-Blizzard, а китайская же компания NetEase является официальным партнером и издателем Blizzard в Китае, и со-разработчиком Diablo: Immortal.

Но сейчас произошло что-то крайне странное. В тамошней газете, связанной с правительством страны, онлайн-игры назвали “духовным опиумом”, на который подсели дети, и с которым нужно бороться. Отсылка к настоящим Опиумным Войнам в Китае. Причем адресовано всё было как раз Tencent и её игре Honor of Kings. Да еще и сразу после ChinaJoy, ежегодной эпохальной выставки высоких технологий и видеоигр в Шанхае (на которой было много эксклюзивов по Reforged, интервью с разработчиками и под которую даже делали премьеры синематиков).

“Духовный опиум разросся до индустрии, стоящей сотни миллиардов. Но ни одной индустрии или виду спорта нельзя позволить развиваться ценой уничтожения целого поколения.”


Акции китайских компаний, связанных с IT и видеоиграми, резко упали за считанные часы. Оказывается, что мировые инвесторы уже давно остро реагируют на каждые такие около-правительственные заявления из Китая, и чем дальше, тем больше инвесторы паникуют (часто зря, но звоночки от коммунистической партии становятся всё непонятнее).

Газета отреагировала на такую волну, переписав статью, в которой больше не упоминается “духовный опиум”. Но посыл остался, поэтому Tencent ответили обещанием создать еще большие ограничения по времени для детей, играющих в Honor of Kings, плюс, игра станет недоступной для лиц младше 12 лет.

Акции Tencent за день упали почти на 9%. Но задело всех гигантов: в частности, NetEase упали на 13%. С тех пор, цифры немного стабилизировались. Плюс, та же Activision-Blizzard ловит сравнимые удары с 2018 года, но реальный доход компании стабильно идет вверх. Так что акции — это еще не всё. Но ситуация все равно непонятная. С одной стороны, рынок очень прибыльный, с другой, сами финансисты уже не понимают, чего ждать от коммунистической партии. В любом случае, для Blizzard потерять такой столп стабильности прямо сейчас… не очень удачное комбо. Но поживем-увидим: вдруг великаны быстро встанут на ноги?

Комментариев нет:

Отправить комментарий