среда, 8 сентября 2021 г.

Л Л МакКинни отвечает на вопросы о своем рассказе о Матери-Земле

 

Л Л МакКинни, автор рассказаОчи Матери-Земли из сборника “Повести и народные сказки Азерота ответила на несколько вопросов из Твиттера по своему творению, подчеркнув, что её ответы не являются официальными:

В: На ваш взгляд, эта история рассказывает о сотворении мира или, как я подозреваю, сотворении вселенной?

О: Немного и того, и другого: тут идет параллель.

В: Вас специально попросили использовать термины “Древние” и “Тени” для описания сил порчи, или вы придумали их сами?

О: Честно не помню.

Считается, что во времена до начала времен, в незапамятную эру, когда свет дня и тьма ночи еще не сопровождали шаги Азерот, бодрствующая Мать-Земля скиталась по обширной пустоте этого мира. Она в одиночку противилась теням и шепоту, что поднимался из глубин. Она слышала, как Древние шептали её свою ложь, но её нельзя было обмануть...”

В: Вы считаете описание оружия Элуны и Ан’ше важной деталью для восприятия их характеров?

О: Да.

“Узы близнецов были так сильны, что они смогли использовать мощь стихий для того, чтобы выковать оружие для игр и поединков: двойные клинки для Ан’ше и лук со стрелами для Му’ша.”

В: Лук Элуны ощущается отсылкой на Артемиду. Являются ли глефы Ан’ше аналогичной отсылкой на Шанго, Небесного отца из мифов африканского народа Йоруба?

О: Я вдохновлялась несколькими не-западными мифами, особенно такими, в которых речь шла о братьях и сестрах или парах божеств/двойных божествах, или богах, которых связывали сильные, но не семейные узы. Артемида может прийти в голову первой, но она не единственная.

В: За последние годы появилось много теорий об истинной природе Азерот, Элуны и Ан’ше, поэтому было просто великолепно увидеть, как мифы тауренов тоже получили свои любовь и внимание, и что они стали точкой, с которой начинается раскрытие правды об этих персонажах.


О: Я очень хотела избежать проблем с оригинальным описанием тауренов, и моей целью явно было создать хорошую эстетику, но одновременно и предложить путь к тому, чтобы вдохновляться не-западными мифами сотворения, не топчась при этом по практикуемым сейчас верованиям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий