пятница, 3 сентября 2021 г.

Руны Ледяной Скорби из Warhammer? И да, и нет.

 

Год назад пользователь reddit под ником SyndieSoc обратил внимание сообщества Warcraft на одну интересную деталь: в ранней версии ролика “Предательство Артаса” из Warcraft 3 руны Ледяной Скорби выглядели как эльфийские руны из Warhammer Fantasy, а не знакомые нам Руны Господства.

Руны Ледяной Скорби из Warhammer? И да, и нет., изображение №1

Но хотя ролик с версией рун из WH и существует в сети, оставался вопрос того, а не является ли он тоже какой-то старой подделкой или черновиком, который не дожил до релиза, но был раскопан датамайнерами.

Я провел мини-расследование. На моем лицензионном CD-диске RoC с версией игры 1.0 в ролике, действительно, руны из WH. Эта же версия ролика играет в DVD c дополнительными материалами из коллекционного издания WC3. 

Руны Ледяной Скорби из Warhammer? И да, и нет., изображение №2

Эти же руны на концепт-арте Артаса для того синематика.

Руны Ледяной Скорби из Warhammer? И да, и нет., изображение №3

Даже в поздних версиях игры руны из Warhammer все равно можно было увидеть в игре: на экране загрузки кампании нежити в The Frozen Throne.

Руны Ледяной Скорби из Warhammer? И да, и нет., изображение №4

Неизвестно, когда именно Ледяной Скорби перерисовали руны в ролике, но есть запись новой версии ролика еще от 2006 года, за год до анонса Wrath of the Lich King, в котором регулярно мелькал этот меч в новом дизайне.

Руны Ледяной Скорби из Warhammer? И да, и нет., изображение №5

Откуда возникли новые руны? Они оригинальные и были в Warcraft 3… с самого начала. У низкополигональной модели меча из игры.

Руны Ледяной Скорби из Warhammer? И да, и нет., изображение №6

Интересно, что руны снова немного переделали уже в версии ролика для Warcraft 3: Reforged. В классической версии рун 9, не считая одной под украшением на мече (далее я также не буду учитывать её в подсчетах)… в Reforged их 7: верхние две стерты.

Руны Ледяной Скорби из Warhammer? И да, и нет., изображение №7

С числом рун на мече всегда была путаница, но в период между WotLK и BfA обычно мечу рисовали пять символов (и даже в Reforged в самих миссиях в игре). При этом семь рун впервые появились всё в том же WotLK: в открывающем синематике. Сейчас этот вариант остается наиболее каноничным, поскольку он был в самых поздних источниках: синематиках и гербе Плети в Reforged, а еще ролике с Утером из SL. Но учитывая многолетнюю путаницу, отнюдь не факт, что в следующий раз мечу снова не нарисуют пять рун (это если более-менее повезет).

Руны Ледяной Скорби из Warhammer? И да, и нет., изображение №8

Так что тут снова история с путаницей в референсах, аналогичная перекованному-или-нет Шаламейну.

Комментариев нет:

Отправить комментарий