среда, 22 февраля 2023 г.

Библиотекарь Запретного Края: книги об Азшаре, Нелтарионе и Древних Богах


Полный комплект новых книг из обновления 10.0.7 для Dragonflight, собрав которые, игроки получат достижение “Библиотекарь Запретного Края”. 

• Песнь Глубин: “Жуткое послание, пришедшее из глубин.”


“Поднимитесь же! Поднимитесь! Наша королева взывает к нам по ту сторону Завесы Умбры. Она превзошла Круг Звёзд и купается в своем вечном великолепии! Близится час, которого мы так долго ждали. Даже сейчас Вестник собирает детей первой плоти, чтобы вернуть утраченное. Они должны помнить свои клятвы и служить тем, кому поклялись в верности.

Пока они трудятся в глубинах, мы отправимся к берегам драконьих земель, на благословенный остров, где Разрушитель Миров впервые принял шёпот. Одна буря уходит, другая поднимается. Факела возжены. Похороненные им секреты как кинжал пронзят сердца его рода!

Вестник говорит о первобытной силе, ищущей гибель Порядка. Такой гнев можно обуздать и использовать в наших целях. Голод, позабытый веками, будет обретен вновь. Тёмное сердце, оставленное разбитым, ждёт, чтобы его забрали.

Когда все эти события произойдут, Вестник исполнит последнее пророчество и завершит пробуждение. Только тогда наша королева вернётся, чтобы править морями, небесами и земной твердью. Мы должны подготовиться. Так поднимитесь же! Поднимитесь! Скоро всё тайное станет явью.”

• Возвращение Ночного Шквала: “Книга в следах от солёной воды, а ещё пахнет ромом и… бананами?”


“Вы уже, конечно, все знаете море легенд о капитане Ночном Шквале. Ночной эльф с безумными глазами, который сбежал из своего лесного дома еще мальчиком, чтобы присоединиться к суровой пиратской команде. Храбростью и предательствами он поднимался всё выше по иерархии и обрёл собственный корабль. Ещё никогда среди морей не было капитана отважнее Ночного Шквала!

Он пересёк туманы Пандарии задолго до того, как Альянс и Орда открыли этот континент и заработал целое состояние, продавая бочки с варевом в далеких уголках мира. Он ограбил сокровищницы старого короля Растахана и разорил деревни Кул Тираса прямо под носом у этих надменных Праудмуров!

Ночной Шквал совершил больше набегов на острова Южных Морей, чем любой другой капитан за всю историю. Говорят, что он спрятал под песками Тель’Абима столько золота, что теперь остров стал на десять футов выше, чем в день, когда он впервые причалил там! Но даже не думайте украсть его добычу. Стоять. Много есть историй о жадных парнишках и девчушках, пытавшихся перехитрить Ночного Шквала, но в итоге, все они накормили собой рыб!

Знаю, вы слышали эти истории уже тысячи раз. Легенды, передающиеся от одного матроса другому. У кого-то наверняка закрадывается мысль: а не поросла ли его история сказочными баснями? Кто-то может и вовсе подумать, что никогда не сможет понять, где заканчиватся правда, и начинается вымысел. Но послушайте меня. Всё это такая же правда как звёзды в небе. Я отчалил с Ночным Шквалом в поисках заклинания, и увидел, как он делал все эти невероятные вещи и еще сотню других!

Но, конечно, вы, наверное, знакомы и с величайшим рассказом о нём. О том, как он построил новый флагманский корабль и пустился в плавание на запад, пообещав, что не вернётся, пока не увидит весь этот мир и не возьмет с него свою долю. Прошло уже много лет, и много приливов минуло без единого шёпота.

Даже такой просоленный старик как я задался вопросом, а не встретил ли он кого-то, кто оказался ему не по зубам. Если истории о западных штормах не врут, то из-за местных монстров и магии океан просто невозможно пересечь. Может, он заплатил за свою гордыню и теперь сам кормит рыб в чертогах великого Нептулона?

Но выслушайте меня сейчас и знайте, что я не лгу. Ночной Шквал вернулся! Он не рассказывает никаких историй о том, что повидал в своих путешествиях, но трюмы тех его кораблей, что смогли вернуться, лопаются от сокровищ, подобных которым вы никогда не видели! Это ещё не всё. Ночной Шквал говорит, что нашёл для себя новый трофей, и что ради него он соберёт величайший пиратский флот, какой только знал этот мир!

Так что будь вы из Стальных Волн или Кровавого Паруса, Братства Справедливости или Флибустьеров, вам всем рады под флагом Ночного Шквала. Примите его как своего нового адмирала, и тогда ни одна флотилия в Азероте не найдёт молитв, чтобы остановить нас! Всё начнётся с Драконьих Островов. Разграбьте их секреты во имя Жуткого Адмирала Ночного Шквала, и тогда весь мир будет у наших ног!”

• Живая Книга: “Эта странная маленькая книга выглядит как-то… не так. Обложка из синей кожи, но на ощупь как… секундочку. Это не кожа. А страницы… что это? Книга дышит? Лучше быть с ней осторожнее.” (прим. каждый абзац - новая страница)


“АЙ! Кто это сделал? Кто меня открыл? Ой… будто кто-то схватил меня по обе стороны грудной клетки и разорвал её! Ааай, моя спина! 

Стоп, на меня кто-то смотрит. Кто-то вспорол меня и смотрит внутрь меня. Мои мысли кто-то слышит? Как я сюда попал?

Эй! Эй, ты! Куда ты смотришь? О, боги, зачем ты изучаешь мои внутренности? Какая боль! Ай! Как ты это сделал? Ты… перевернул что-то? Лучше не делай так больше. Пожалуйста, не надо. 

АЙ. Пожалуйста, я умоляю тебя. Закрой меня. Закрой меня! Просто уйди! Я не знаю, как это произошло, но чувствую… как моя жизненная сила… угасает. Пожалуйста, больше не делай ту странную штуку, которую только что сделал. Не надо…

ТЫ СНОВА ЭТО СДЕЛАЛ. О, боги… моя кожа… стала… обложкой? Подожди… я — книга? Я умираю… я… Эта развязка… эта гибель… я виню тебя.”

<Остальные страницы пусты>

• Слова Змееубийцы: “Текст на этих страницах написан небрежной рукой и читается так, будто автор кричит на вас.”


“Бури утихли. Драконицы, о которой нам рассказывали, могучей Пожирательницы Бурь, больше нет. А вместе с ней и трусливого драконьего отребья, когда-то служившего Смертокрылу. Эти слабаки-драктиры сбежали как волчьи щенята. Ха!

Остров наш. Все оставшиеся здесь сокровища — мои! Но нужно торопиться. Драконы — жадное зверье. Они быстро вернутся. А я не позволю забрать то, что по праву принадлежит мне!

Пусть драконы прилетают! Я сражу их так же, как в тот самый день, когда заслужил своё имя. Ведь я Змееубийца! Я обрету вечную славу. А если паду, то принесу в Чертоги Доблести черепа драконов. Слава Одину!”

• Опера Аспектов: “Большинство страниц пусты, но в конце есть нечто вроде концовки пьесы: будто кто-то первым делом решил написать финал.”


На утёсе возвышается героическая фигура. Его плащ героически развевается на ветру. Нелтарион, спаситель драконьего рода.

Малигос: Нелтарион, спасибо тебе, что спас нас всех. Ты такой храбрый.
Изера: Героический.
Алекстраза: Красивый.
Нелтарион: Благодарю вас, вы слишком добры.
Ноздорму: И скромный.
Нелтарион: А теперь, когда мы победили…

<Остальные страницы пусты>

• Дневник солдата: “Потёртая книга в пятнах, которая каким-то образом пережила течение эпох. Кажется, будто на её хрупкие страницы когда-то капали слёзы.”

 

“Каждый день одно и то же. Тренировки. Снова тренировки. Еда. Сон. Подъем. Тренировки. Дракомандиры говорят, что большего нам и не нужно. Но я им не верю. Это не для меня.

Даже в жизни солдата должно быть что-то ещё кроме сражений. Но Хранитель Земли требует, чтобы мы полностью сосредоточились только на войне. Когда он предстаёт перед нами с сияющим Клятвохранителем на руке, то я, действительно, чувствую единство цели. Связь с сородичами.

Но за пределами тренировочных площадок нашего Края, в тишине Колыбели, я ощущаю другой зов. Я хочу петь. Хочу танцевать. Хочу любить кого-то, чье сердце бьется в ритм с моим! Но я не смею озвучивать эти мечты. Мне приказано исполнять мой долг.

Я ведь не навсегда останусь солдатом? Еда. Сон. Подъем. Тренировки.
Как выглядит мир за этими берегами? Еда. Сон. Подъем. Тренировки.
Хранитель Земли говорит, что грядёт битва: если я её переживу, то обязан найти ответы на сжигающие меня изнутри вопросы. Обязан…”

• Ноша Ляписагоса: “Книга, написанная изменяющимися рунами тайной магии, в которых сокрыта древняя сила.”

 

“Братья и сестры, я понимаю, что Хранитель Магии возложил на нас тяжёлый долг. Но вы должны верить, что он мог доверить такую задачу лишь своим самым верным последователям. Наша миссия — не просто охранять заключенных. С такой рутиной справится и приспешник, и сотворённый магией слуга.

Нет. Нам доверили хранение тайны. Которая должна оставаться сокрытой на протяжении веков. Эти драктиры — провалившийся эксперимент, второпях подготовленный Хранителем Земли. Пусть его намерения и были благими, Нелтариону следовало попросить помощи Малигоса ещё в процессе создания этих существ, а не ждать момента, когда их заключение осталось единственным возможным решением.

Теперь, когда нашему Аспекту известна природа драктиров, я уверен, что он найдёт способ контролировать их более животные инстинкты, не прибегая при этом к использованию артефакта титанов, как это делал Нелтарион. Если же нет, что ж… Мы можем легко обрушить колыбели и оставить этот остров позади. Алекстразе и другим Аспектам нет нужды знать захороненную здесь правду.

Мы будем нести свой дозор до тех пор, пока не получим новые приказы от Хранителя Магии. Мы будем поддерживать работу стазиса, чтобы драктиры не пробудились. Крылом и когтем, мы исполним свой долг.”

• Забытый журнал экспедиции: “Заметки восторженного исследователя. Немного пахнут сыром.”


“Эти древние каменные таблички поражают воображение. Нам бесконечно повезло найти их здесь, в Запретном Крае! До нас уже доходили слухи об этих “почтовых камнях”. Послание, написанное на одном таком камне, можно отправить на другой: даже находящийся на большом расстоянии.

Возможно ли, что их оставил сам Нелтарион? Могли ли они быть инструментами его воли? Использовались ли они до того, как он пал жертвой влияния Древних Богов? Какие секреты они скрывают? Могли ли послания внутри них сохраниться до наших дней? 

Как же кипит голова от этих и ещё кучи других вопросов! Но остаётся главная загадка… разве эти почтовые камни не должны были уничтожаться после использования? Как-то неосторожно просто так оставлять их. 

Если мы сможем расшифровать послания в камнях, то узнаем гораздо больше о мыслях Нелтариона. Возможно, нам даже удастся совершить открытие, связанное с происхождением драктиров.”

Примечание: в обновлении мы найдем эти камни, вот их перечень по порядку: Протест, Предварительный отчёт, Заключённый, Последнее предупреждение, Реликвии, Колыбели, Тишина, Эксперименты.

◉ Древние Боги и Упорядочивание Азерота (с заметками): “Древний экземпляр книги, переписанный неизвестной рукой для частной коллекции Нелтариона. На полях страниц оставлены заметки.” 

<Мнение и обзор книги по ссылке>


• Титаны оставались в неведении о миссии Саргераса по разрушению их бессчётных трудов и потому продолжали путешествовать с одного мира на другой: они ваяли и упорядочивали каждую планету так, как считали нужным. На своем пути они наткнулись на маленький мир, который его обитатели позже назовут Азеротом.

○ На странице оставлена заметка от руки: “Жалкое зрелище! Что это ещё за “спасители вселенной” такие, если они не в состоянии заметить, что их собрат рушил их же труды?”

• Ступая по первобытной земле, титаны столкнулись с множеством враждебных стихийных созданий, поклонявшихся расе непостижимо злобных существ, известных лишь как Древние Боги. Эти элементали поклялись, что изгонят титанов прочь и не позволят осквернить свой мир металлической дланью титанов.

○ На странице оставлена заметка от руки: “Злобные? Кто это сказал? Это сами титаны опорочили величие Тёмной Империи.”

• Пантеон был обеспокоен тягой Древних Богов ко злу и посему объявил войну элементалям и их тёмным повелителям. Армиями Древних Богов командовали самые могущественные стихийные полководцы: Повелитель Огня Рагнарос, Мать-Скала Теразан, Повелитель Ветра Ал’акир и Хозяин Приливов Нептулон.

○ На странице оставлена заметка от руки: “Они узрели величайшую империю на свете и возненавидели её, ибо она была не творением их собственных рук! В приступе зависти они разрушили её до основания.”

• Их хаотические силы бушевали по всей поверхности мира и столкнулись с колоссальными титанами. Но хотя элементали обладали силой за гранью понимания смертных, даже их объединенная мощь не могла выстоять против могучих титанов. Повелители стихий пали один за другим, и их войска рассеялись.

○ На странице оставлена заметка от руки: “Как же титаны любят казаться такими грандиозными. Как водится, историю пишут победители.”

• Пантеон уничтожил цитадели Древних Богов и заключил этих пятерых злобных сущностей глубоко под поверхностью мира. Теперь, когда сила Древних Богов больше не удерживала разъяренных духов в материальном мире, элементали оказались изгнаны в глубинный план, где были обречены вечно биться друг с другом. С уходом элементалей природа успокоилась, и в мире наступила чарующая гармония. Убедившись, что с угрозой покончено, титаны приступили к работе.

○ На странице оставлена заметка от руки: “Глупцы! Силу Стихий не так-то просто удержать! Они не смогли. Как не смогли подавить влияние Древних Богов. “Мир”, дарованный титанами, был установлен лишь одним способом. Угнетением."

• Титаны возвысили несколько рас, чтобы помочь обустроить этот мир. Чтобы высечь бездонные пещеры под землей, титаны создали дворфоподобных земельников из магического, живого камня. Чтобы вырыть моря и поднять землю с океанского дна, титаны создали гигантских, но кротких морских великанов. Долгие эпохи титаны ваяли и перемещали землю, пока, наконец, не остался один-единственный идеальный континент.

○ На странице оставлена заметка от руки: “Автор этого фолианта либо лжец, либо идиот! Писателю было правда невдомёк, что лежит за волнами? Или был просто получен приказа распространять пропаганду титанов?”

• В центре континента титаны сотворили озеро сверкающих энергий, которое они назвали Источником Вечности. Он стал колодцем жизни для всего мира. Его могучие энергии питали сами кости этого мира и помогали жизни пускать корни в плодородной почве. Со временем, растения, деревья, монстры и всевозможные иные существа начали процветать на этом первобытном континенте.

○ На странице оставлена заметка от руки: “В своем безрассудстве титаны сами ранили наш мир и потом принялись настаивать, что это всё было частью замысла. Абсурд! Это Древние Боги питали плоть нашего мира, а не титаны!”

• Пали сумерки последнего дня их великих трудов, и титаны назвали континент Калимдором: “землей вечного звездного света”.

○ На странице оставлена заметка от руки: “Да-да, вот и последний штрих титанов в деле по замалчиванию былых чудес. Они даже отобрали у этой земли её истинное имя и окрестили её своим собственным.”

Комментариев нет:

Отправить комментарий