воскресенье, 21 марта 2021 г.

Повести и народные сказки Азерота: Фрагменты превью


Тизер материала по сборнику "Повести и народные сказки Азерота", который выйдет 7 мая.

• История клыкарра:

"Даже её подруга Ларати не верила, что она сможет поймать рыбу побольше. Всё было против неё. Она была ниже ростом и слабее большинства клыкарров. В отличие от других рыбаков, она не могла грести на большой лодке. Её судно было гораздо меньше остальных в её клане, и она не могла грести так сильно, поэтому полагалась на паруc: а у этого были как уникальные преимущества, так и недостатки, с которыми не сталкивались другие.

Но её главный недостаток по сравнению с остальными был еще хуже: отец так и не успел до конца обучить её рыболовному делу. Её отец умер, когда она только начала выбираться в море, чтобы учиться вместе с ним. Однажды, он просто не вернулся с полуденной рыбалки. Спустя почти неделю, к берегу прибило мачту от его лодки: парус и снасти были были сорваны, а концы самой мачты треснули. Годы спустя, Тарука укоротила мачту и установила её на свою крошечную лодку. Эта мачта была одной из двух вещей, которые у неё остались от отца, если не считать ясных воспоминаний о дне, когда они вместе рыбачили. Он вручил ей леску и крюк, но она ничего не смогла поймать, и после всего утра, потраченного на это дело, хотела попытать удачу с сетью или копьем, пусть она и была слишком маленькой, чтобы поднять эти вещи.

— Тарука. Не крюк, сеть или копье делают из клыкарра настоящего рыболова, а терпение применять их правильно."
 
 

• Гоблины верят в загробный мир под названием “Бесконечная Вечеринка”:

“Тело покойного торгового принца мирно покоилось на горе богатств: золото и истинное серебро, позолоченная мебель и украшенный самоцветами батут, багаж с кучей дорогих костюмов и инструментов, бочки эля и ящики шампанского, а рядышком упаковки сладкого мяса премиум-класса. Как того требует традиция, гоблинов хоронят с их самым любимым имуществом, дабы они могли наслаждаться им на Бесконечной Вечеринке, загробном мире гоблинов.

Единственным, что было важнее захоронения усопшего с его имуществом — это погребальные подарки, которые другие гоблины завещали покойному.”
 

Русалки существуют. По крайней мере, согласно легендам култирасцев. Нам расскажут одну из них, с говорящим названием Почему русалки покинули Боралус”:

“Каждой русалке с рождения выделялось определенное количество силы Матери, и в момент, когда эта сила истрачивалась, русалка просто —пуф!— как пузырь, и умирала. Поэтому русалки, по природе своей эгоистичные, не становились магами. Бережливая русалка могла прожить пять сотен лет, но когда она умирала, от неё не оставалось и следа.”

“Это правда, что русалки, по глупости, отправили на смерть кое-каких рыбаков. Но они редко делали это из злобы. Русалки не были сиренами и не стремились поработить людей: они считали самих сирен злыми, а мурлоков отвратительными.”


• Фрагмент рассказа Очи Матери-Земли” от Л Л МакКинни. Кстати, недавно МакКинни удалила свои твиты об отношении к сюжету Орды и желании спасти Blizzard от самих себя.

“Очи Матери-Земли” — сказка народа тауренов, которая перекликается с легендами тауренов из классического WoW. Получилось довольно интересно:


“...Му’ша делилась секретами с ветрами. Сила близнецов неуклонно росла, и вскоре они смогли влиять на сами стихии. Узы близнецов были так сильны, что они смогли использовать мощь стихий для того, чтобы выковать оружие для игр и поединков: двойные клинки для Ан’ше и лук со стрелами для Му’ша.

Это невероятно обрадовало Мать-Землю. Добрыми словами и нежными прикосновениями она рука об руку направляла своих детей сквозь эпохи, показывая им секреты этой новорожденной земли, и восхищаясь их играми друг с другом и стихиями.

Она видела всё это, и была рада.

Но всё же Мать-Земля оставалась всегда бдительной, всегда осторожной. Её дорогие дети были всё ещё молоды, всё ещё уязвимы к порче, что скрывалась в глубинах. Стихии сдерживали тени изо всех сил, но Мать-Земля все равно беспокоилась. Она всегда стерегла близнецов, никогда не спала, никогда не отворачивалась, пусть их стихийные стражи и были так близко.

В итоге, труд творения, рождение и неусыпный дозор начали изматывать Мать-Землю. Она начала беспокоиться и знала, что скоро ей потребуется отдых. Но как она смогла бы спать и при этом защищать своих детей? Как она смогла бы сделать так, чтобы они оставались рядом, чтобы они были в безопасности от тьмы?

Вспомнив, как горы приютили её, пока она трудилась, Мать-Земля взяла близнецов, Солнце и Луну, и вложила их себе в глаза. Сначала, она сделала это с Ан’ше, так свет дня потух, и мир, наконец, познал ночь. Мир и покой, укрывшие землю, успокоили дух Матери-Земли.

— Солнце и Луна. Ночь и День. Дети, мои теперь я всегда буду вас видеть. — Наконец, она подняла Му’ша, наконец, свет её любви полностью вернулся к ней.

Так её дети останутся спрятанными и в безопасности.”

Комментариев нет:

Отправить комментарий