вторник, 27 июля 2021 г.

Разбираем вопросы по синематику с Элуной из обновления 9.1

Попробую ответить на основные вопросы по новому синематику с Элуной из обновления 9.1.

• Это была Элуна?

Да. Она говорила через Тиранду, потому что та стала сосудом её аспекта, Ночной Воительницы, а сила жрицы уже достигла зенита, и герои Арденвельда вместе с Королевой Зимы пытались обратить этот ритуал. Элуна — сестра Королева Зимы, по предположениям Брокеров, представительница Пантеона Жизни, занимающая в нем роль противоположную Королеве.

• Стоит ли Элуна за Сожжением Тельдрассила: “И в час трагедии ниспослала каскад душ, чтобы поддержать тебя.”?

Пока сложно утверждать точно, но исходя из имеющейся информации, нет. Если не строить теории заговора, то, Элуна просто знала о засухе анимы, и поэтому когда произошло Сожжение Тельдрассила, она послала души погибших ночных эльфов в Арденвельд, и всё. Но вот о том, что все души попадают в Утробу из-за отключения Арбитра, она не знала.

Как именно Элуна провернула этот трюк? Пока тоже неизвестно. Должно быть, без её вмешательства эти души бы просто стали светлячками, или отправились бы в общий поток душ силой кирий. Не уверен, что Элуна массово переправляла их себе в Царство Жизни при обычных условиях, но кто его знает. Важно отметить: автор Гримуара подозревает, что облик души светлячка у калдорай связан с Элуной, и ему неизвестны другие расы, обладающие такой особенностью.

Что бы случилось с душами ночных эльфов, которые попали бы в Арденвельд по замыслу Элуны? Их присутствие само по себе бы насытило царство анимой. Как мы знаем, в Арденвельде души смертных регулярно отдают малую часть своей анимы царству, так что жертвовать самими душами бы не пришлось. То есть пускать души в реактор бы не было смысла. По крайней мере, создается такое впечатление.

• Что это за новый артефакт?

Королева Зимы и её сестра вместе создали новую Слезу Элуны (поэтому она выглядит как азеротская, но с элементами мотивов Арденвельда). Учитывая то, что Сердце Леса Арденвельда позже было восстановлено без помощи этого нового артефакта, и вспоминая слова Королевы Зимы о том, что души ночных эльфов еще удастся спасти, вероятно, новую Слезу задействуют в дальнейшем сюжете, связанном с судьбой калдорай. Но относительно возможной роли Слезы еще в 9.1, я скоро всё перепроверю.

• Что теперь будет с Тирандой и её силой Ночной Воительницы?

Вмешательство Элуны спасло Тиранду. Более того, она сохранит титул Ночной Воительницы и полученную во время ритуала силу. Правда, пока неизвестно, в какой мере. Тиранда потеряла свои разросшиеся по телу татуировки и звездные символы, но теперь её глаза сияют чистым светом Элуны. Так что остается ждать полевых испытаний.

• Что означает выбор между местью и обновлением?

Для начала, тут можно вспомнить прошлый ролик, в котором Тиранда сражалась с Сильваной. Тогда сила Ночной Воительницы покинула воительницу прямо перед тем, как она могла бы одержать победу. Если опять-таки избегать теории заговора со стороны Элуны, то получается, что таким образом она решила спасти свою верховную жрицу.

Ведь каким образом работает сила Ночной Воительницы? Она постоянно растет до тех пор, пока тело её носителя больше не выдерживает такой огромной силы и не умирает. Элуна могла временно прервать приток этой силы, чтобы спасти Тиранду от такого исхода и в дальнейшем её руками помочь сестре.

Учитывая это, в выборе получается двойной смысл. Прямой смысл заключается в том, что Тиранда либо продолжит свой путь Ночной Воительницы и неминуемо умрет, либо встанет на путь обновления и сохранит жизнь. Иносказательный смысл из этого и следует: либо месть, которая оборвет жизнь Тиранде и не позволит спасти оставшиеся души ночных эльфов, либо попытка их спасти. Это перекликается и с путем, по которому пойдут живые калдорай. И самое важное: без Тиранды, носительницы духа Ночной Воительницы, пролить новую Слезу Элуны было бы невозможно.

• А почему так много дизлайков?

Наверняка ролик понравился не всем из-за своего морального посыла. На мой вкус синематик очень даже неплохой, хотя я ждал более грациозного подхода к неминуемому триумфу исцеления ран Сожжения Тельдрассила над местью Сильване (к самой идее у меня отношение сложное). Но немалая часть дизлайков — флешмоб, вызванный недавним скандалом вокруг Blizzard.

Комментариев нет:

Отправить комментарий