среда, 28 июля 2021 г.

Сообщение от Команды разработчиков World of Warcraft о построении лучшего мира

 

Сообщение от команды разработчиков WoW по следам недавнего скандала, опубликованное не только в Твиттере, но и в англоязычной версии лаунчера battle.net. Как и прежде, я пока что не готов разбирать эту ситуацию, но прикладываю перевод этого письма, потому что в нем обещают немедленные изменения в игре уже в следующие несколько дней, а потом и в следующие месяцы. И судя по тексту, одним переименованием-удалением отсылок на Алекса Афрасиаби дело не ограничится.

Возможно, будет больше историй в духе удаления оскорбительного слова в адрес Сильваны или переименования заклинания чернокнижников “Порабощение демона” в “Покорение демона” в англоязычной версии игры? Пока непонятно, но вот письмо:

Сообщение от Команды разработчиков World of Warcraft

Проведя обсуждения в нашей команде, мы поняли, что хотим сделать заявление, отвечающее настроениям команды разработчиков World of Warcraft. Мы попросили участников нашей команды прислать нам свои предложения и отзывы относительно того, как лучше обратиться к сообществу игроков, и это наш результат.

Последние несколько дней были временем размышлений для команды разработчиков World of Warcraft, потраченным на диалог и созерцание. Период боли, грусти и злости, но также надежды и решимости. Мы прислушиваемся к храбрым женщинам, которые вышли вперед, чтобы поделиться своими историями, и мы готовы принимать действия, необходимые для создания инклюзивного, открытого и безопасного пространства как для нашей команды, так и наших игроков в Азероте. Те из нас на руководящих должностях понимают, что не нам определять, когда мы достигнем этой цели. Это наша команда и наше сообщество будут давать нам знать, когда еще мы можем что-то сделать.

Мы не только обращаемся к нашей команде за советами о том, как лучше защитить притесняемые группы и привести к ответу тех, кто угрожает им, мы также хотим принять немедленные меры в Азероте, чтобы убрать отсылки, которым нет места в нашем мире. Эта работа уже идет, и в ближайшие дни вы увидите некоторые такие изменения и в Shadowlands, и в WoW Classic.

Мы знаем, что для восстановления доверия должны сами заслужить его в грядущие недели и месяцы. Но мы ступаем вперед, зная, что разделяем то же виденье, что и наше сообщество — создание места, в котором смогут здравствовать и которое с гордостью смогут назвать своим домом представители всех гендеров, этносов, сексуальных ориентаций и происхождений.


— Команда разработчиков World of Warcraft

 

• В своем недавнем письме Бобби Котик, президент Activision Blizzard, также отметил этот шаг: 

 

“Мы услышали отзывы от сообществ наших сотрудников и игроков о том, что некоторый контент наших игр является неподобающим. Мы удаляем этот контент.”

Комментариев нет:

Отправить комментарий