четверг, 8 июля 2021 г.

В сообществе начинают думать, что союз Сильваны и Тюремщик был аллюзией на абьюзеров

 

Я обычно не освещаю никакие разногласия авторов из сообществ, и поэтому обхожу за километр тот же конфликт вокруг FF14 или любые споры от Taliesin & Evitel, известной семейной пары англоязычных стримеров. Но сегодня хочу поделиться как раз их твитами, потому что они вступили в обсуждение с Nobbel, автором англоязычного же крупного Youtube-канала про лор Warcraft. Комментировать их спор не буду, но он забористый (сделал его чуть красноречивее оригинала):

Джесси Кокс (тоже известный стример): Я всё еще не могу отойти от того факта, что она сначала говорит Андуину, что его заставят служить… а потом в этой сцене она такая: “СТОЙТЕ… ЭТОТ МУЖИК ХОЧЕТ, ЧТОБЫ МЫ ВСЕ СЛУЖИЛИ ЕМУ!?”

T&E: Так очевидно, что она НЕ ХОТЕЛА заставлять его служить, в этом же весь смысл синематика “Выбор Сильваны”, верно?

Nobbel: Но Тюремщик-то этого хотел и велел ей так или иначе заставить его служить. Так что аргумент “СТОЙТЕ… ЭТОТ МУЖИК ХОЧЕТ, ЧТОБЫ МЫ ВСЕ СЛУЖИЛИ ЕМУ!?” всё еще в силе.

Она служила ему, чтобы добиться цели, которую нам не объяснили. Убийство бесчисленных невинных, господство, пытки и все её остальные проступки оправдываются необходимостью уничтожения системы, которую нам не объяснили. Многое можно сказать о том, как можно было бы сделать это иначе, но все равно остается вопрос: что такого сказал Тюремщик, чем убедил её присоединиться к нему? Какое великое объяснение может быть у того, что она не просто присоединилась к тому, кто создал Короля-лича (победа над которым была всей её мотивацией до конца WotLK), но и думала, что он не выкинет ничего подобного? Мне интересно.

T&E: У нас есть буквально четыре синематика, показывающих этот процесс. В первом она объясняет свою цель в черно-белых красках: она верит, что план Тюремщика — покончить с циклом Жизни и Смерти. Каждый последующий синематик демонстрирует, как у неё пропадают иллюзии на этот счет.

Nobbel: Сложно поверить в наличие таких иллюзий, ведь тогда Сильвана у нас либо тупая, либо ею манипулируют/её контролируют… опять? Это не развитие персонажа. Что случилось с той крутой женщиной, которая послала весь мир и ушла мстить любой ценой? А потом она пошла служить мужику с татуировками в виде рун Ледяной Скорби, которая причинила ей столько боли, и такая: “Говоришь, можешь меня освободить? Правда!? Круто!” Но всё это возвращает нас к тому, что этого сюжета вообще не должно было быть (на мой взгляд), и теперь мы пытаемся его как-то прицепить к картине. Почему она не могла присоединиться к нам в борьбе с Тюремщиком? Это было бы куда логичнее для её персонажа.

T&E: Наверное, я просто не согласна с утверждением, что нам не показали ход её развития в SL. Он может нравиться или нет, но я просто не могу согласиться с тем, что не было досконального показа её пути к этой точке.

Nobbel: А где я говорил, что нам не показали ход развития? Я сказал, что нам не объяснили детали. Как он сумел её убедить? Какую свободу пообещал и от чего? От несправедливой системы, созданной какими-то непонятными Первыми? Что за <вставить объяснение> могло её убедить? Что-то забористое.

T&E: Что за свободу? От несправедливого цикла Жизни и Смерти, который нам навязали. Она прямо говорит это в синематике “Больше никакой лжи”.

Nobbel: А, да. Тюремщик сказал ей, что в жизни нет реального выбора, а потом тебя судят в жизни загробной. Тюремщик. С чего ей ему верить? Как она преодолела дежавю от Ледяной Скорби? Почему решила, что он станет её билетом на свободу?

T&E: С чего ей ему верить? Для начала, он единственный понимал её гнев на несправедливость и пообещал возможное решение. Я тебя люблю и не пытаюсь как-то нагрубить, но честное слово, не понимаю, что такого непонятного в такой мотивации?

Nobbel: Ты можешь указать, откуда эта информация? Что за источник лора я пропустил, в котором описывалась их встреча?

T&E:
Она, очевидно, верит в его план, как ясно из “Больше никакой лжи”. Дело в том, что момент о бытности рабами цикла Жизни и Смерти — это ведь даже не ложь. Как и все умелые манипуляторы в своих словах он смешивает истину с обманом.

Nobbel: Это хорошо, но снова возвращает нас к первоначальному вопросу. Почему она ему верит? Этот мужик — ходячая Ледяная Скорбь, и у него на лбу написано, что он злодей. Либо это значит, что Сильвану сделали дурочкой, либо она была настолько ослеплена, что позволила вновь собой манипулировать/контролировать.

Примечание: здесь еще один человек дает ссылку на пост от некто Mandi, который затем прокомментирует T&E, закончив разговор:

“Знаете, а ведь Сильвана обратилась к Тюремщику на равных и как кому-то близкому, назвав его по имени. Зоваал. Она явно считала, что у них в этом деле было равноправное партнерство. Большинство персонажей зовут его Тюремщиком, но когда Сильвана сказала: “Зоваал! У нас уже есть то, что нам было нужно!”... это очень личное обращение. А в ответ он даже не озвучил её имя. Вообще. Не уверена, что он вообще хоть раз назвал её по имени. Фантастический способ показать несбалансированные отношения.

У неё уже начали возникать сомнения из-за Андуина, а потом и Тиранды. И, наконец, он использовал слово, от которого у неё щелкнуло в голове. Она поняла, что больше не нужна, что она просто выброшена из этих абьюзивных отношений. Только тогда она поняла, что эти отношения вообще были абьюзивными.

Я не говорю, что, ой, она жертва насилия, это избавляет её от всех прегрешений. Совсем нет. Но надеюсь, что эта история покажет, какими сложными бывают эмоциональные манипуляции, и как те, кто стали жертвами такого насилия, даже если они теперь сами стали агрессорами, более восприимчивы к повторному попаданию в такой сценарий.

Плюс, умными людьми тоже можно манипулировать. Особенно если речь касается эмоций. Вообще это очень нездоровая идея, что только глупые люди могут угодить в болезненные отношения.”


T&E:
Я думаю, что это немного показательно, что женщинам легче чем мужчинам понять, почему Сильвана была готова поверить очевидно злому манипулятору, который совершенно точно мог бы причинить ей боль в любой момент времени. И я даже не шучу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий