среда, 22 сентября 2021 г.

Некогда Наложницы-близнецы, теперь Эмпиреи-близнецы

 

Помните Наложниц-близнецов (Консорты-близнецы, англ. Twin Consorts) из Престола Гроз? В обновлении 9.1.5 их переименуют: теперь они Эмпиреи-близнецы. В различных древних философиях Эмпиреями называли высочайший свод небес, где по разным версиям обреталась стихия огня, космический эфир или Бог.

• Журнал Подземелий, старая версия:

“Говорят, что Наложницы-близнецы — величайшее сокровище Лэй Шэня. По слухам, они единственные женщины-могу во всем мире. Лэй Шэнь держит свои трофеи близко, а их объединенный боевой арсенал, нацеленный на захватчиков, еще ближе.”

• Журнал Подземелий, новая версия:

“Эмпиреи-близнецы — одни из самых грозных чемпионов Властелина Грома. Лэй Шэнь твердо намерен сохранить свою власть и посему держит лоялистов близко, а их объединенный боевой арсенал, нацеленный на захватчиков, еще ближе.”

• Заметки разработчиков MoP:

“Игроки могли заметить полное отсутствие хоть каких-нибудь женщин-могу на протяжении своего исследования континента Пандария. Если вы внимательно посмотрите на модели этих небесных близнецов, то заметите, что они кажутся буквально вырезанными из камня. Действительно, Лэй Шэнь создал их специально для того, чтобы они служили ему и охраняли его. Они служат прямым отражением его воли и не являются образчиком более широкой культуры могу. В ранней версии концепта этого боя они вообще были духами Солнца и Луны, но это ощущалось как-то неправильно (и мы ведь знаем, что единственный истинный дух луны — это Элуна, и её явно не держал у себя под замком Властелин Грома).”

***


Слух о том, что близнецы были единственными женщинами расы могу — ложный. Например, известна Монара, Последняя Королева, убитая лично Лэй Шэнем. Несколько военачальниц-могу были и среди генералов, осаждавших Вечноцветущий дол во время явления Н’Зота. В рядах доблестных Раджани, возрожденных Хранителем Ра, тоже была высокопоставленная женщина: генерал Син. Однако, остается вопрос, почему женщины могу настолько малочисленны? Возможно, мужчины прячут их от врагов в катакомбах, где их народ скрывался долгие века. Но сложно сказать, как с этой теорией коррелирует тот факт, что все известные нам женщины этой расы очень сильны и носят соответствующий высокий статус.

Мнение

Вопрос в таких изменениях всегда в границах. По-моему, сегодня мы перешли границу, за которой изменения уже становятся комичными. Опять-таки пока что ничего страшного не произошло, всё это крайне незначительные штрихи. Но вопрос в границах. Где нужно провести черту? Переименовать Тралла? Убрать Приют Земных Наслаждений из Черного Храма? Нужно ли в принципе удалить суккубов? Правильно ли, что в названии игры Warcraft есть слово “war” (рус. война): чему учит такая игра? Для кого-то такие вопросы будут шуткой, а кто-то может думать о таком всерьез.

Начнем с того, почему тут переписали текст. Вряд ли дело в слове “консорт” самом по себе. Исторически консорты не были, собственно, просто наложницами, они могли быть советниками, у них было влияние. У слова вообще были разные значения, есть даже понятие “королевы-консорта” как жены короля, но не держательницы той же меры власти. Собственно, консорты Аспектов Драконов как раз подходят под перечисленные значения. Есть еще Консорциум эфириалов, что напоминает нам о более широкой этимологии корня.

Но да ладно. Суть в том, что тут важен контекст. Близнецы были консортами, но они также описывались как “сокровище” и “трофеи” Лэй Шэня, как якобы неодушевленные предметы, и были созданы им. На них почти нет одежды. Учитывая всё это, в локализации их и назвали “наложницами”, а не “супругами”. Так что тут слово "консорт" уже может вызвать не те ассоциации, даже если их не задумывали авторы. Даже может возникнуть параллель с сексуальным рабством, хотя история близнецов вообще про другую тему. Но всё-таки. Логика, судя по точечным изменениям, такая.

Кстати, о словах. “Эмпиреи-близнецы” звучит дико круто и отлично подходит теме солнца и луны (да еще и питаемым силой Небожителей), но в то же время почему в Пандарии, вдохновленной азиатскими культурами (в случае могу, это древний Китай) используется древнегреческое слово, позже перешедшее в Латынь? Логичнее было бы взять что-то аналогичное из китайского языка.

В описаниях близнецов есть акцент на определенной части истории: Лэй Шэнь наделил их огромной магической силой, питаемой эссенцией Небожителей, дабы они защищали его от посягательств захватчиков, решивших осадить его дворец. Поэтому у меня всегда создавалось впечатление, что они были, в первую очередь, именно его супер-оружием и элитными телохранителями. В конце концов, их совершенно пустой зал тоже вторит идее того, что Лэй Шэнь завел их не для своих увеселений: они были созданы прекрасными просто для того, чтобы подчеркнуть его собственное величие, его силу творца. А еще они были из чистого камня...

Но будь это не так? Если бы некий земельник создал бы себе буквально наложниц? Я тоже не думаю, что было бы правильно это изменять. Вопрос в нарративе. Я не считаю правильной формулировку, что в современном фэнтези не должно быть расизма, сексизма и так далее: мол, этого хватает и в реальном мире, давайте избавимся от этого. Безусловно добавлять такие неприятные темы по умолчанию тоже необязательно. Автор решит сам. Вопрос в контексте.

Лэй Шэнь был антагонистом и жестоким тираном. Он создал двух прекрасных дев и даровал им великую силу, чтобы потешить собственное эго, чтобы они послужили его живым щитом. Он создал разумную жизнь, которую посадил в клетку. Они были своего рода его рабынями. Но он наш противник в сюжете, и в конце истории мы его убили. Никто не прославлял его поступок с близнецами и не пытался показать нам, что так нужно обращаться с женщинами на этом примере. На этом примере я хочу объяснить, что лично для меня главное в отображении подобных тем — это контекст. История, осуждающая сексизм, или повествующая о борьбе с ним, лучше той истории, что говорит, что такого явления физически не может существовать на новой светлой земле. Хотя я понимаю и такой подход.

***


Я думаю, что эту тему стоило бы развить, и тогда она бы заиграла новыми красками. Почему бы разработчикам было не подготовить рассказ о прошлом близнецов? Обо всем этом акценте на том, как Лэй Шэнь создал живое оружие, нацеленное на врагов его трона? Близнецы, которым поклонялись, но которые не знали свободы по воле жестокого тирана. Могли бы их даже как-нибудь воскресить и подвести это событие в качестве предыстории для раскрытия Пантеона Жизни, в который входит та же Элуна. Так событие бы даже ощущалось своевременным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий