вторник, 28 сентября 2021 г.

Авторское: Горящий храм

 

Новый фрагмент из авторского сеттинга. Два солдата Пламени встречаются с жрецом нового республиканского монастыря.

Они были Поджигателями Святынь. Храбрейшими и самыми фанатичными воинами Пламени. Сердце, сокрытое в недрах родины, придало их воле и решимости ту меру огня, что они заслужили: абсолютную. Их собственные сердца отныне вовеки бились в унисон с душой их земли.

Обугленная почерневшая кожа, налитые кровью красные как рубины зрачки, дым и искры в каждом вздохе.

Республиканский гарнизон, находившийся в километре от деревни, был зачищен ими за несколько минут. Сама деревня уже была эвакуирована, но в монастыре на холме между этими двумя локациями всё ещё горел свет на первом этаже. Большинство солдат осталось ждать на стоянке, а на проверку здания отправились только двое. Что бы их ни поджидало внутри, двух Поджигателей будет достаточно. Остальные воины должны были подготовиться к продолжению марша вглубь территории Республики.

Алексей и Латосий дошли до храма. Алексей только сейчас смог разглядеть это здание. По форме оно напоминало республиканскую отражающую башню: защитное сооружение, которое встречало вражеские снаряды роем сияющих огней. Да и цвет стен был практически камуфляжно зеленым. Но строение было из камня и дерева, а не металла. На вершине золоченой башни был символ круга, унаследованный от имперской церкви. Это точно был монастырь. Но зачем его построили в виде противовоздушной турели?

Алексей напрягся и прослушал последнюю шутку Латосия.

— Наверное, это просто местная мода, — обнадеживающим голосом сказал Латосий. — Не бери в голову. Это ведь не Империя. Они не такие.

Латосий открыл дверь монастыря и прислушался к биению своего сердца, которое резонировало с окружающим пространством. Сердце Алексея билось в унисон с ним. Источников диссонанса было немного: всего лишь один человек и несколько мышей.

Им навстречу вышел престарелый священнослужитель. Значит остальные, действительно, сбежали.

— Добро пожаловать в Монастырь Имени Великого Устроителя, храм республиканской армии.

Латосий не смог сдержать смеха, из его рта вырывались маленькие всполохи огня.

— Прости, дед. Просто это храм в виде турели, в честь армии. У вас же был мирный бог. А, может, у вас можно и сувениров купить, а то раньше на ваших точках же Бог запрещал продавать, может сейчас разрешили?

Латосий поймал виноватый, но не напуганный взгляд жреца, направленный куда-то вдаль. О, да, там была стойка для продажи сувениров. Солдат уже не мог перестать хохотать. Но его всё же беспокоило, что кто-то решил не покидать здание посреди вторжения, что этот дед, похоже, не боялся двух вооруженных вражеских солдат, которые выглядели как чудовища из детских сказок.

Алексей же расхаживал вокруг главного зала и дошел до алтаря. На огромном витраже был изображен рыцарь в темных доспехах, вооруженный черным мечом.

— Что?.. — неверящим сухим голосом выдох Алексей. Он дрожал от злости.

Рыцарь на витраже был основателем их ордена, первым человеком, предавшим огню ложный идол. Первым, кто прислушался к мелодии логики и цели, исходящей от Сердца, и в награду сам стал факелом, понесшим огонь здравомыслия по их погрязшей в сектантстве земле.

Здесь он изображался… с белым нимбом вокруг головы и молитвословом в левой руке. В его ногах валялись трупы демонов, и он читал слова Господа пришедшим к нему паломникам.

Алексей должен был испепелить это место. Немедленно. Но прежде братья должны были увидеть эту картину: доказать, что это не кошмарный сон.

— Не повезло тебе, дед. — заметив реакцию Алексея, сказал его товарищ. Он решил проверить на стойку сувениров. Не то чтобы ему претили дебаты Алексея с местными, но он считал их лишней тратой времени.

— Ты знаешь, что он сжигал ваши храмы? Это же Темный Рыцарь.

— Это был не он, а его последователи, — жрец быстрым шагом подошел к витражу. Снова ни капли страха. Только благоговение перед своим идолом. — Наши легенды гласят, что на исходе дней он покинул опаленные земли и поднял нашу Республику из пепла.

— Философский труд “Убей в себе пресмыкающееся” за него тоже написал кто-то другой?

— Именно. Это были заговорщики.

— У него на всё есть ответ, — весело крикнул Латосий через зал. — Но дед, если не хочешь умереть, лучше заткнись. Мой друг не любит, когда монахи перевирают историю.

— Я не боюсь, и я не лгу. — твердо ответил жрец.

— Похвально. — ответил улыбающийся воин.

— Я остался, чтобы научить тех еретиков, что придут сюда, нашему священному пути. Показать, что правда на нашей стороне.

— Он сжигал ваши храмы, он учил, что богов нет. Он лично отрубал головы таким как ты. Как ты можешь славить его? Ты оскорбляешь уже не только память о нем, но самого себя. Даже собственного бога.

— Фанатики всегда мыслят двойными стандартами, — пожал плечами Латосий, листая рекламный буклет. — Отпусти его. Повезет, выживет лесу.

— Даже если это правда, да, не всё в истории сходится, — занервничал монах. — Но он построил краеугольный камень нашей страны! Он трудился на благо её! А мы на святой земле! Значит он сам святой! — закричал он.

— Тебе лет сто. — задумался Алексей, продолжая смотреть на витраж. — Вы не могли канонизировать Темного Рыцаря больше пяти лет назад. Иначе мы бы знали. Ты принимаешь на веру всё, что тебе прикажет духовенство?

— Народ считал его святым и раньше. Не все, конечно. Но многие. Я в том числе. История Республики едина. Он не мог не быть святым, будучи нашим спасителем.

— Значит твоему народу нужно очищение. Зачем вы вообще признали его святым? Зачем вам храм в виде военной машины?

— Мы построим сеть великих храмов не войны, но мира. Мы взрастим новое поколение святых защитников. Они с детства будут обучаться нашей доктрине и познавать слово божье! Вам, безбожники, не победить! — в экстазе, но без нотки агрессии ответил монах. Он подошел к кафедре и принялся искать что-то в своей священной книге на пьедестале. Алексей же остался у витража: он пытался понять, демоны изображали Поджигателей или кого-то другого?

— Вы же страна просвещения. Маяк науки. — сквозь зубы процедил Алексей. Его снова начало трясти от злобы.

— Это ошибка! Мы вернемся к корням! Поднимем святое воинство! Накажем ослушников! Захватим-

Хватит. Алексей молча выстрелил из табельного пистолета в лоб монаха. Из раны потекла кровь. Солдат коснулся витража, наконец, позволив жару своей плоти расплавить омерзительную картину.

Но вдруг тело мертвого жреца за его спиной задергалось в неестественных конвульсиях, с его рта обильно стекала зеленая слизь. Прежде, чем Алексей успел развернуться к убитому им священнику, Латосий выстрелил в погань снарядом, заряженным своим внутренним пламенем.

“Никогда не давай монстру закончить превращение,” — это не было пунктом их военной доктрины, а просто здравым смыслом.

Дым от выстрела рассеялся слишком быстро, его будто вдохнул сам труп. Обгорелое тело частично уцелело: его с головы до ног покрывала броня из чего-то вроде черного хитина. Труп в мгновение ока встал на ноги, странная органическая броня повторяла по форме… образ темного рыцаря с витража. Существо потянуло собственную челюсть вниз и вырвало её, открывая вид странным жвалам как у паука. С его теперь изумрудных глаз лились зеленые слезы.

— Святой доспех… рыцаря… защищает… — булькающим, щелкающим голосом из нового рта медленно сказал труп.

Трансформации бывают разными по своей природе и сути. Иногда им нужен катализатор извне. Продолжать расстреливать эту тварь из пушки было опасно: она могла продолжить адаптироваться, если еще не истратила свой потенциал, которого у жреца-фанатика могло быть в избытке. Удара Молотом бы оно, конечно, не выдержало, но у солдат в батальоне таких боевых машин не было.

— Черный меч… освящен… нимбом… — продолжила говорить тварь, потирая рукой хитиновый наплечник. Под прикосновением родной плоти, казалось бы, твердая субстанция стекла на каменный пол храма, дабы рука хозяина придала ей новую форму. Он хотел собрать из этой жидкости клинок святого рыцаря.

Но на сегодня с воинов хватило фокусов. Алексей за несколько секунд добежал до шаркающего трупа в доспехах и пригвоздил его к земле ударом ножа в горло. Оружие горело огнем, и сила Сердца вдавливала врага в землю. Несколько медленных мгновений, и голова была отделена от тела. На всякий случай, солдат прострелил отрубленной голове в хитиновом шлеме оба глаза и пнул по ней, чтобы она отлетела как можно дальше от тела.

Всё это время Алексей думал только о наглости этих ублюдков. Извращенная вера позволила плоти жреца изрыгнуть панцирь, уподобленный броне рыцаря-основателя. Наглость. Мерзость.

— Мы не станем делать здесь базу. Не станем исследовать катакомбы. Всё это должно сгореть.

Это был импульс. Но органические трансформации представляли из себя крайне редкий вариант Проявления. Его причина могла быть искусственной. Очищение было оптимальным вариантом.

“Даже если ты переродишься снова. Тебя поглотит Пламя.”

***


Храм горел. Теперь он выглядел куда красивее. Треск дерева успокаивал. А скоро на этом месте будет возведено какое-нибудь более полезное строение.

Латосий подошел к Алексею и похлопал товарища по плечу.

— Доспехи я еще понимаю. Но как думаешь, почему насекомое?

— Потому что он больной ублюдок.

— Узнаю самодовольного капитана-возжигателя, — рассмеялся солдат. — Он ведь не мог переродиться заново? — спросил он из любопытства, а не беспокойства.

— Не знаю. Мы пока ничего не знаем. — медленно сказал Алексей, наблюдая как к небу поднимаются золотистые искры.

Они сели напротив горящего здания и молча смотрели на пожар. Латосий с улыбкой протянул другу бутылку местного зелья. Ему было невыносимо, когда товарища снедали тяжелые думы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий