суббота, 15 октября 2022 г.

Warcraft: записки из Ульдамана. От Галакронда до Темной Империи

Сегодня идёт марафон писем и записок из новой части Ульдамана, которая откроется для искателей приключений с выходом пре-патча Dragonflight. Данная секция комплекса служила в том числе и библиотекой Тира. Все письма сопровождаю мнением и обзором.

• Отчет анализа кораблекрушения:


“Главный Куратор, подтверждаю, что у наших берегов разбился корабль, на котором, действительно, находились остатки нашей последней экспедиции в Авалорен. Выживших нет. Это третья неудачная попытка достичь данное проклятое место за то время, что я несу свой пост.
Конечно, я не смею сомневаться ни в ваших приказах, ни в решимости, но я молюсь титанам, что дошедшие до меня слухи о четвертой экспедиции — не более чем пустая молва, а не уже принятое решение. Безусловно вы понимаете, что дальнейшее преследование еретиков — это безумие. Да, их необходимо привести к ответу за преступления против Иннарии и других Хранителей, но их оборону нельзя недооценивать.
Сейчас мы не можем выделить ресурсы, необходимые чтобы пробиться сквозь их ряды. По крайней мере, мы не в состоянии сделать это, не нарушив сохранность камер вверенных нам заключенных. Хотя я согласен с тем, что позволять их силе расти — это риск, свидетельства позволяют полагать, что агрессивная природа еретиков вынудит их ополчиться друг на друга, и это ослабит их волю. Если мы проявим терпение, то шанс совершить возмездие предоставит себя сам.
Главный Куратор, я молю вас, позвольте остыть вашему пламени гнева. По крайней мере, пока что. В нужный час эти угли будут зажжены вновь. Боюсь, иначе вскоре я напишу вам еще один отчет о сгинувшей экспедиции, чьи последние остатки разобьются о камни и волны.
Со всем уважением, Дозорный Переталес”
Авалорен. Снова тизер либо локации для патча Dragonflight, либо земли с нового континента (об этом чуть подробнее после следующего письма). Вообще тут самое таинственное письмо, ибо здесь вызывает вопросы каждое новое предложение.
Один отправлял войска по морю в Авалорен на осаду укреплений, занятых “еретиками”, которые, похоже, убили Хранительницу Иннарию. Еретики: значит совершили ересь. Какие-то творения титанов, пошедшие против воли Хранителей и Пантеона. Но раз Один еще не заключен в Чертогах Доблести среди небес, то непохоже, чтобы это были слуги Локена. Интересна и “агрессивная природа еретиков”. Это предположение автора письма или правда? В теории, можно предположить, что еретики — предки джарадинов, но тогда странно, что их не истребили. Так что сомнительно.
Далее: кто такая Иннария? Дело в том, что “Хранитель” — это особый титул, принадлежащий наблюдателям, которых лично создали титаны и даровали им по частичке собственной сущности. Ранее никакая Иннария нигде не упоминалась. Её назвали таким титулом по ошибке (мол, “хранитель” с маленькой буквы) или она — забытая дочь титанов?

• Отчет наблюдений: Земельники:

Записки из Ульдамана: от Галакронда до Темной Империи, изображение №1

“Братья и сестры дозорные,

Вы были распределены наблюдать за состоянием образцов из выкованных-титанами, которые, увы, пали жертвами влияния плоти. Но хранители не смогли предвидеть усилия, которые потребуются, чтобы проследить за ними с течением того, как они распространяются по миру. Я позабочусь о том, чтобы ваше упорство было замечено. Но пока что вам следует и дальше исполнять свой долг до получения новой директивы.

Из ваших отчетов ясно, что уровень трансформации среди образцов значительно разнится. Среди всех групп это наиболее заметно у земельников. Некоторые из них полностью подверглись заболеванию, как например, земельники, вышедшие из Ульдамана и назвавшие себя дворфами. Другие же сохраняют сопротивляемость: будь то полную или частичную.

Одна особенно заслуживающая внимания вариация относится к контингенту земельников, отправленному исследовать расщелину в Секторе AR-938 (для дополнительной информации проведите поиск по записям, связанным с геологическими аномалиями). В ходе своей работы эти земельники начали демонстрировать поведение аналогичное оному у так называемых дворфов несмотря на то, что две группы разделены друг от друга большими отрезками времени и расстояниями.

На самом деле, учитывая даты их появления, я не смогла найти взаимосвязи между этими популяциями. Хотя их поведение, язык и манеры имеют много общего (например, данное Сектору AR-938 разговорное название: “Каз Алгар”), физиологически две группы различаются.

Вызваны ли эти различия тем, что они подверглись уникальному влиянию аномалии, или есть иная причина? Необходимо получить больше данных, чтобы прийти к ответу. Как и всегда, ваша помощь в анализе остается бесценной. Помните, мы — очи титанов.

С уважением, Дозорная Меления”

Кхазад-дум в сериале "Кольца Власти"
Кхазад-дум в сериале "Кольца Власти"

Тут у нас тизер новой расы “дворфов”, которая произошла не от земельников Ульдамана как все остальные, а от земельников, отправленных исследовать некую аномальную расщелину. Произошла конвергентная эволюция: появилась раса со схожим поведением и даже языком в силу сходных условий возникновения и даже общего предка. Но физиологически новые “дворфы” всё же заметно отличаются от знакомых нам из-за влияния той самой аномалии.

Возможно, “новые дворфы” даже возникли раньше наших старых знакомых. Но на самом деле, это неважно. Ведь это не “прото-дворфы”, а, хм, альтернативные дворфы. На манер новых кентавров. Точь-в-точь. Просто возможность рассказать историю про дворфов, но новых: без привязки к прошлому.

Вопрос только в том, где находится этот самый Каз Алгар? Локация для патча в Dragonflight или прямо-таки заготовка для другого континента в Азероте? Всё-таки разработчики стали чаще шутить на эту тему, а согласно “Хроникам” древний Калимдор был не единственным континентом на момент Упорядочивания Азерота. То есть, по крайней мере, до Раскола существовал, как минимум, еще один континент: на котором не было ни Древних Богов, ни комплексов титанов.

• Моим непоколебимым союзникам:

Записки из Ульдамана: от Галакронда до Темной Империи, изображение №1

“Мои благородные друзья,

Простите, что хранил от вас секреты, но я поручил Стражнице Талондрас не передавать это сообщение до тех пор, пока оно в безопасности не дойдет до вашего местоположения. Если вы читаете это письмо, то наши худшие страхи оказались правдой. Я пал от рук наших врагов: был убит по приказу предателя Локена.

Но не бойтесь, ибо я подготовился к этому мрачному, но неминуемому исходу. Кроме Дисков Норганнона, которые вы несете с собой, есть еще один диск, который я спрятал. В нем мои воспоминания. Талондрас позаботится о том, чтобы диск сохранился в безопасности в глубинах Ульдамана до тех пор, пока его не будет возможным безопасно перенести оттуда. Я сотворил рефти беспрекословно верными мне.

Прежде, чем покинуть Вальдраккен, я оставил дар на хранение Аспектам Драконов. Хотя им неведомо его истинное предназначение, артефакт можно использовать в чертогах Ульдоруса, чтобы обхитрить Локена с его болезненными замыслами. Когда это будет безопасным, принесите мой диск памяти назад в Ульдорус и заберите предмет, переданный мною Аспектам. Вы поймете, что делать дальше.”

Записки из Ульдамана: от Галакронда до Темной Империи, изображение №2

Тут всё попроще. Послание Тира для своих товарищей из рода выкованных-титанами, оставленное перед битвой с двумя безликими генералами, в которой погибли все трое. Стражница Талондрас — одна из рефти, расы выкованных-титанами, созданной лично Тиром и абсолютно верной ему. Лично Талондрас стала настолько ревностной в своей священной миссии, что в худших традициях WoW договорится у нас с ней не получится и придется её убить.

В остальном, тут два чеховских ружья. Диск с воспоминаниями Тира, который Аспекты будут искать, чтобы восстановить свою силу, и некий артефакт, который Тир оставил драконам, чтобы затем остановить Локена. Драконам неизвестно предназначение артефакта, а использоваться он должен вместе с диском памяти. Интересно, как выстрелит это ружье со вторым предметом, ведь Локен-то уже мертв.

Спойлер: диск из Ульдамана у нас из-под носа вытащит дракон бесконечности, и теперь эта реликвия “затеряна во времени”. Цель драконов бесконечности: сделать Дорнозому единственным Аспектом и “бесконечным”.

 

• Эдикты Главного Куратора, том 742

Записки из Ульдамана: от Галакронда до Темной Империи, изображение №1

"Хранители,

До моего сведения дошло, что в последнее время, многие из вас начали испытывать восхищение явлением новых смертных существ. А это существа, рожденные из плоти, а не сотворенные из камня и стали как наши верные выкованные-титанами. Хотя моим изначальным порывом было истребить эти аберраций прежде, чем они эволюционируют дальше, теперь я считаю, что они могут принести пользу, если их правильно контролировать. Тем не менее, наставляя их согласно эдиктам титанов, мы должны всегда помнить, что смертные умы обречены оставаться скудными и неспособными к сложному пониманию. Поэтому как ваш Главный Куратор я должен установить несколько небольших, но необходимых правил, согласно которым вы будете взаимодействовать с этими новорожденными созданиями.

Первое: Все исторические свидетельства, документирующие достижения Тёмной Империи, должны быть стерты. Описывайте эту эпоху как царство хаоса и страдания, гибельную чуму, зачищенную нами, Хранителями. Теперь, когда Древние Боги заключены в темницах, больше не должно оставаться свидетельств противоположных нашим заключений. Безусловно, если вам дороги эти смертные, вы не хотите, чтобы их увели с верного пути и заманили во тьму.

Второе: Присваивайте все великие достижения и чудеса лишь одним титанам. Несмотря на постоянные возражения со стороны некоторых из вас, в этом нет заблуждения. В конце концов, можно ли сказать, что хоть что-либо существует, по-настоящему, до тех пор, пока оно не было упорядочено? Конечно же, нет. Посему титаны являются неопровержимым источником всего сущего.

Третье. Не делитесь с ними знаниями о Предвечных. Смертные не смогли постичь чудес, которые творцы даровали титанам в Зерет Ордус. Значит информация о Прародителях лишь еще сильнее запутает их. Достаточно того, чтобы смертные знали о том, что титаны принесли Порядок в космос, а значит требуют почтения.

Хотя некоторые из вас предпочли бы и дальше спорить на эти темы, такие дебаты больше недопустимы. Напоминаю вам, что я говорю как представитель власти титанов, и любые дальнейшие разногласия могут вынудить меня усомниться в том, что вы не подвержены внешнему влиянию. Помните: Жизнь — это Хаос. Её нужно контролировать.

Ваш предводитель, Главный Куратор Один"

Записки из Ульдамана: от Галакронда до Темной Империи, изображение №2


Хранители знают о Предвечных и даже о Зерет Ордусе, их древней кузнице порядка, где творцы космоса ниспослали титанам некие чудеса: и смертные эти чудеса видели, но не смогли осознать (речь про Престол Пантеона или просто о силе?). Один приказал сохранить существование Предвечных в тайне, чтобы возвысить титанов. Аналогично он велел списывать на благодетель и титанов и любые великие чудеса мироздания.

На самом деле, это был бы лучший вариант ввода в сюжет Предвечных по сравнению с обновлением 9.2 и Гримуаром. Потому что тут мы узнаем о новой силе из знакомой библиотеки, от знакомого любителя скрывать информацию и всё происходит без насмешки над прошлыми источниками. Увы. Гримуар теперь не вырубишь топором.

Главный вопрос: “достижения Темной Империи”. В теории, речь может идти о её территориальных продвижениях, мол, ребята захватили весь древний континент. Но скорее речь буквально о достижениях. Опять-таки: может, речь о научном прогрессе в определенных аспектах или дешевой энергетике. Но скорее звучит так, будто империя не была чистым злом, и поэтому Один скрыл её историю. Проблема в том, что мы знаем Темную Империю как лабиринт храмовых городов безликих, акиров и их рабов-элементалей: города разных Древних Богов воевали друг с другом за право своего повелителя подчинить мир-душу Азерот. То есть либо мы чего-то не знаем о прошлом акиров: мол, там были и менее безумные ребята вроде современных нерубов. Либо сама картина Темной Империи не ограничивалась одним пейзажем Ни’алоты? Может, на береговой линии жили и какие-то безобидные философы Бездны, истребленные Одином? Пока непонятно. Плюс, раз империя просуществовала целую эпоху, за это время так всякого могло произойти: есть полет для фантазии.

Мнение: В теории, идея даже хорошая. Проблема в том, прошлые источники изображали Темную Империю чистым злом, поэтому такую надстройку будет добавить сложно так, чтобы она выглядела органично. А так логика понятна: идея о том, что ни одна космическая сила не является ни хорошей, ни злой; у каждой из них своя правда, свои плюсы и минусы их ига над смертными; но в одиночку они всегда несут дисгармонию; а правда за объединенным космосом, в котором есть место всем силам космологической карты.

Кстати, к повороту о Темной Империи нас готовят еще с объявления “Хроник” точкой зрения слуг титанов. Тогда Стив Денузер рассказывал, что жители Темной Империи явно не считали себя ужасным злом, а проблема в том, что историю мы знаем только с позиции титанов, которые посвятили огромной эпохе царства империи лишь несколько страниц.

И еще один момент.
Меня немного рассмешило, что Один не видел появление смертной жизни Азерота частью плана, потому что титаны ведь её вполне культивировали на других планетах и даже благословляли самых доблестных представителей местной фауны в локальных аналогов Аспектов. А он сразу подумал про геноцид. @_@


• Отчет о прогрессе, Ульдорус:

Предположительно, Локен, подвергшийся влиянию Йогг-Сарона


“Брат Локен,

Как ты и просил, я подготовил следующий отчет о прогрессе по нашим задачам. Я рад сообщить, что Чертоги Насыщения введены в действие. Хотя работа по наполнению источника магией Порядка только начинается, я сохраняю оптимизм и считаю, что процесс покажет себя эффективным.

Мы уже регистрируем пониженные уровни заражения. Надеюсь, твое расследование принесет плоды и мы узнаем, как Йогг-Сарон заразил эти живые воды. Пока мы можем сохранять уверенность, что поглощение нефильтрованной воды не вызовет эволюцию следующего Галакронда. Когда очищение будет закончено, проявится и другая выгода от предоставления заряженной воды драконьему роду.

Позаботившись о том, чтобы драконы употребляли эту воду (или чтобы их кладки яиц поглощали её эффекты), станет возможным удерживать даже самых своевольных из них на пути философии титанов. Наши усилия по усмирению протодраконов сталкиваются с сопротивлением, но я рассчитываю стратегию, которая ускорит процесс.

Строительство комплекса над Чертогами Насыщения идет быстро. Хотя станции будет присвоено имя “Ульдорус”, я должен с сожалением сообщить, что драконы взяли себе в привычку называть строение “Тирхольдом”. Я позабочусь о том, что наши рабочие из выкованных-титанами не переняли у них это постыдное прозвище. Но создается впечатление, что в последнее время, они всё чаще выражают свое собственное мнение.

В заключение, позволь мне снова подчеркнуть, насколько истово я не согласен с утверждениями Главного Куратора Одина о непригодности Аспектов Драконов. Я абсолютно уверен, что они покажут себя истовыми союзниками в наших общих целях по сохранению структуры и дисциплины в этом мире.

Твой верный друг, Хранитель Тир”


Что мы узнали нового? Тирхольд — это настоящее название того самого Ульдоруса, одного из неизвестных комплексов титанов, которых среди прочих знакомых нам упоминала куратор Зала Сердца в Силитусе во время Четвертой Войны. Из неизвестных остается “Ульдаз”.

Новая хронология. В древнем Калимдоре на территории будущих Драконьих Островов Тир построил комплекс Чертоги Насыщения, в котором воду наделяли сущностью магии Порядка. Вода оставалась питьевой. То есть это был некий эксперимент по направлению развития жизни в том регионе. Но к тому моменту Локен уже пал жертвой порчи Йогг-Сарона, а потому Древний Бог смог проникнуть в систему чертог и заразить местную воду своей эссенцией. Напившись этого сока Бога Смерти, Галакронд и эволюционировал в некротическое и мутирующее всё дальше чудовище. Закончилась история известным образом.

Но чтобы драконы сохранили сторону титанов и Порядка, Тир решил поить их (и облучать яйца с их потомством) той самой теперь уже очищенной водой, заряженной тайной магией: так в них должна была появляться врожденная предрасположенность к стороне Порядка. Это косвенно подтверждает, что все Аспекты вне зависимости от своего дара тронуты космической силой Порядка.

А еще у Тира тут максимально бездушная и “машинная” манера общения: почти как у М.А.Т.Р.И.А.Р.Х.. С одной стороны, просто рабочий отчет, отсюда и канцелярит. С другой, он выдает совсем другой образ Тира и подает титанов с более мрачной стороны. Возможно, таков он истинный Тир: холодная машина? Но как-то это слабо похоже на его известный образ. Надо думать, общение со смертными, драконами и обретшими волю слугами его растопило.

Мнение: в этом и проблема. Какое-странное поведение для Тира, хотя я и даю этому скидку: мол, прошлое (пусть в “Рассвете Аспектов”, описывающем события до этого письма, хранитель вел себя “по-человечески”). Плюс, идея “поить” драконов странная, когда у них уже есть Аспекты (которые еще в бытность протодраконами сражались за правое дело и без “пойла”), и сами они мутированы усилиями Хранителей в нужную форму. Да и от воды этой, по итогу, не так много толку, раз у драконов есть явная свобода воли, а Смертокрыл все равно пал жертвой шепота Древних Богов. То есть она и почти бесполезная. Так что нововведение просто ради моральной серости космической войны.

Плюс, тут есть аспект проблемности такой штуки в сюжете, раз Blizzard об этом сейчас так сильно беспокоятся. Это почти буквально история из жёлтых газет про “вакцину/4G-вышку/воду из-под крана, которая незаметно промывает вам мозги”. А от не сделанных прививок дети ведь умирают. Ц-ц-ц. Нехорошо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий