четверг, 9 февраля 2023 г.

Шумиха и драма вокруг Hogwarts Legacy

Немного мыслей вслух про шумиху с Hogwarts Legacy.

Думаю, про суть шумихи вы уже более-менее слышали. Игру пытаются отменить за связь с франшизой Джоан Роулинг, которую обвиняют в трансофобии: заранее отмечу, что я не читал её больших писем на тему, чтобы как-то комментировать этот вопрос, а тема сегодня чуточку другая, хоть и смежная. Сегодня история сама по себе забористая, и чем дальше, тем ситуация получается более курьезной.

Для начала, сама двойственность истории. Активисты объявили игре бойкот ещё со времён её анонса в 2020 году. В ответ разработчики сообщили, что Роулинг не принимает прямого участия в разработке. К тому же, в игре есть один трансгендерный персонаж, и фактически присутствует возможность сделать своего трансгендерного героя: допустим, персонажу с мужской внешностью дать женский голос и поселить в женскую комнату.

Несмотря на это, к релизу игры призывы к бойкоту стали только громче, ведь как ни крути, деньги от Hogwarts Legacy Роулинг все равно получает. Так что один лагерь говорит: если вы покупаете игру, то вы трансофоб, и точка.

Другой лагерь по противоположную сторону баррикад ведёт сама Роулинг, которая будто бы так и говорит: мол, если игру не удастся отменить, то и меня заставить замолчать не получится. За этим потянулась целая волна людей, решившая купить игру либо из-за желания поддержать Роулинг, либо просто из трансофобии.

То есть какой тут получается интересный и комичный двухголовый Уроборос (Метцен, тихо, потом!). Для Роулинг игра служит как бы символом успеха её взглядов. Но игра при этом сделана трансгендерно-инклюзивной, чтобы избежать скандалов. Но скандалы все равно есть, и уже стримеров пытаются отменить за прохождение этой трансгендерно-позитивной игры, покупая которую трансофобы надеются поддержать свои взгляды.

Можно даже приправить пожирающего себя двухголового василиска локальным соусом (или пририсовать ему третью голову в 3D). В России игра не вышла (но русский перевод имеется, пусть и без озвучки). Правда, все кроме меня уже, наверное, давно приняли казахстанское гражданство в Steam, то есть это не то чтобы проблема. Но таки официально Hogwarts Legacy в России не вышла, да и в Steam официально оплату от граждан России не принимают. Но при этом глава федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин отправил обращение в Генпрокуратуру с просьбой запретить игру, ибо там есть трансгендерная персона, а значит дети тоже могут захотеть ими стать. Минутка погружения в нашу серую действительность закончена. Назад в Хогвартс.

Перед релизом игры воздух был дико наэлектризованным, ибо основная масса игроков просто хотела вернуться в мир любимой сказки из детства, но время научило нас быть осторожными со своими ожиданиями. Лагерь Номер Один потирал руки в ожидании провала игры: разработчики из Avalanche Software ещё никогда не трудились над AAA-проектом, да и застрял он в разработке уже на много лет. А уж издатели из Warner Bros. вообще не внушали надежду: предварительные договорные обзоры от ютуберов были слишком слащавыми, за лишнее слово невпопад они получали по ушам, да ещё вокруг ПК-релиза царила подозрительная тишина.

Тем временем, продажи со времен открытия предзаказов всё росли. Каждый день, даже сегодня игра твёрдо сидит на первой строчке продаж в Steam. И вот, релиз.

Оказалось, что игра вышла… вполне хорошей. Погружение в тот самый Хогвартс удалось. Это не Elden Ring, не God of War, но это таки отличный симулятор приключений в Хогвартсе. Даже более проработанный и масштабный, чем ожидалось. Пусть и не уровня титанов, бодающихся за звание “Игры Года”. Поэтому отзывы к Hogwarts Legacy начинаются не с привычных тезисов для обзоров, а с впечатлений от замка. Да, тут мы делаем заметку, что вне “Гарри Поттера” игра бы оценивалась совершенно иначе, ибо от неё ждут, в первую очередь, именно симулятора того самого замка.

Хогвартс выглядит прям так как в фильмах, и при этом часто старается быть ближе к книгам, чем к кино-адаптации, когда появляется выбор. Музыка вдохновлена фильмами и в нужные моменты включает нотки оттуда. Так что замок огромный и атмосферный.

Для игры про мир Гарри Поттера (франшиза официально называется The Wizarding World) боёвка вполне недурственная и с очень кинематографическими анимациями персонажа. Как RPG в открытом мире игра вполне работает, но тут и там видно, что для Avalanche это первый подобный опыт, поэтому идеальным его не назовёшь. Да и типов врагов маловато (правда, драться в игре нужно не так часто).

Сюжет относительно неплохой (особенно первая часть), но он тут больше для фона: чтобы погрузить игрока в атмосферу сеттинга. Могло быть на порядок лучше, но со своей работой история справляется. Главное, что есть абсолютное попадание в дух Мира Волшебников и даже его истории. А поскольку авторы избегали прямого контакта с Роулинг, то это тем более достижение.

Кстати, местный Хогвартс достаточно инклюзивный для 1890 года. Но реализовано оно не в формате последних лет: то бишь персонажи разных цветов кожи не просто есть, потому что- почему ты спрашиваешь, не будь расистом. А с объяснениями: например, чернокожая студентка из африканской школы магов Уагадоу, которую перевели в Хогвартс, поскольку её мать пригласили туда преподавать (кстати, я бы потом написал пост про эти школы, потому что миропостроение за пределами Англии у Роулинг примерно уровня Warhammer за пределами не-Европы: то есть клюквенное).

Оптимизация для ПК оставляет желать лучшего, но учитывая поведение Warner Bros., я ждал аж второго пришествия первого дня Cyberpunk 2077, а получилась просто немного такая себе оптимизация. Но тут кому как повезло с машиной. Как факт это все равно новость печальная.

Но картина все равно складывалась приятной, поэтому в первые же минуты релиза twitch взорвался: больше 1 миллиона просмотров игры единовременно (сейчас около 200 тысяч). Новый рекорд для одиночных игр. Мир понял, что игра удалась, и все начали её скупать с удвоенной скоростью.

Да, бойкот не удался, ожидания о низком качестве продукта тоже не оправдались. Так что теперь точечно испытываются другие тактики. Например, вышло объективно странное интервью от IGN, в котором игру очень много критиковали за каждый чих, но таки поставили ей 9 из 10. Оценка не к месту. Часть критики тоже. Поэтому все надели шапочку из фольги и подытожили, что обзорщикам занесли кровавые деньги Роулинг (хотя можно предположить, что деньги мог занести и Лагерь Номер Один: за критику). Но этот обзор вышел еще до релиза, поэтому шумиха с ним тоже быстро стихла. Gamespot сейчас выкладывают новости по игре, но в день выхода ожидаемого обзора вместо него написали большую статью с анализом поведения Роулинг (которую мне нужно будет почитать, чтобы полнее оценить ситуацию вокруг лично Роулинг, но опять-таки сегодня мы говорим про игру).

Но остались аргументы про антисемитизм мира Гарри Поттера с его гоблинами. Появился сайт, в котором можно было пробить, играл ли стример в, цитирую, Ту Самую Игру Про Волшебников (правда, сайт уже лёг). Продолжаются нападки на стримеров: кого-то даже удалось довести до слёз в прямом эфире и заставить закрыть игру. Сегодня ночью появилась новая тактика: спойлерить стримерам в чате финал сюжета.

Мнение: …пока что воздержусь от комментариев к истории. Но вообще я за то, чтобы люди играли во что хотели, и чтобы никто никого не преследовал: ни за опять-таки стримы игры, ни тем более за штуки вроде гендера. И если кто-то просто бойкотирует игру и не пытается повесить окружающих за противоположное мнение, то флаг им в руки.

Но после 2022 года у меня просто болит голова о других вещах, чтобы сейчас комментировать это глубже. Я теперь недостаточно привилегированный индивид для таких дум. В любом случае, игра меня заинтриговала. Может, даже поиграю. Но надо будет взвесить, какой лагерь захочет сжечь меня за эту игру сильнее, а то я всегда получаю тапками с двух противоположных сторон. Но неважно.

Важно, что подавляющее большинство людей играет в эту игру просто из любви к Хогвартсу: да, статью можно было сократить до этого одного сообщения.~

Комментариев нет:

Отправить комментарий