понедельник, 19 апреля 2021 г.

Загадка Камнетворицы, или кто из вентиров не был смертным

В обновлении 9.1: Цепи Господства будет раскрыта одна интересная тайна о Жнецах Грехов, совете правителей Ревендрета, созданным еще Сиром Денатрием. Известно, что практически все вентиры — смертные души грешников, которые очистились от пороков, но вместо того, чтобы уйти в новый загробный мир, решили остаться в Ревендрете, чтобы помочь другим пройти через этот путь искупления. Денатрий придавал этим душам плоть, уподобленную своему облику.

Но первые вентиры не были смертными: Денатрий создал их одной лишь силой воли из пустоты. Самым первым из них был Ренатал, именно поэтому он носит титул принца и называет Сира своим отцом: и как отмечали некоторые персонажи, Денатрий тоже видел в нем сына. Куратор, Жнец Алчности и ближайшая соратница Ренатала, тоже является одной из изначальных вентиров. Против изначальных не помогут знания об их прегрешениях в смертной жизни, ведь её у них не было, а значит нет и камня греха, сильнейшего оружия против каждого из вентиров.

Справедливо считается, что третьей в этом списке была Камнетворица, Жнец Гнева и создательница Каменного Легиона, горгулий, которые видят в ней родную мать и никогда не поднимут коготь против неё:

“Хуже всего то, что она одна из первых вентиров, подобно мне и Куратору. Она не была сотворена из души: Денатрий создал её из собственной воли.” — Записи Ренатала

Однако, рассерженная Камнетворица, однажды, сказала Пилигриму Утробы следующую фразу:

“При жизни, я отправляла в Темные земли и куда более опасных героев, чем ты!”

Действительно, в обновлении 9.1 мы узнаем, что Ренатал ошибся, назвав Камнетворицу изначальным вентиром в своих записях. Куратор изучит его заметки и расскажет, что Камнетворица когда-то тоже была смертной, причем не абы какой: первой смертной душой, что стала вентиром:

“Ренатал, ты путаешь Камнетворицу с первым Жнецом Гнева. Она была лишена силы, которую передали Камнетворице, но она существует и по сей день. Если я правильно помню, то Камнетворица была первым вентиром, которую создали из смертной души. При жизни… она совершала ужасные вещи… ради защиты своего народа.

Что же до первого Жнеца Гнева, то я не видела её уже несколько эпох. Зато мне известно, что после инцидента с Обвинительницей и Лордом-камергером, Камнетворица решила обезопасить свой камень греха. Будет проще вырвать что-то из лап Тюремщика, чем заполучить её камень. Обсуди со мной эти вопросы, я же специалист по таким делам.”


Конечно, любопытен и тот факт, что изначальный Жнец Гнева всё еще жива. За что её лишили силы? Почему не убили? Где она теперь? Из текста следует, что как раз она была одной из изначальных вентиров, как и Принц с Куратором. Тогда можно предположить, что все семь первых Жнецов Греха были изначальными вентирами. Ведь, например, Казначей, Жнец Зависти, был 275-ым истязателем этого греха. Это, конечно, сразу ведет нас к следующему вопросу: а как тогда дело обстоит с первыми в истории Идеалами Бастиона и Маркграфами Малдраксуса? Но об этом в другой раз.

Так что финальные заметки относительно природы разных Жнецов Греха:

Жнец Господства. Изначальный и первый в истории вентир Принц Ренатал носит этот титул с момента его появления.

Жнец Алчности. Изначальный вентир Куратор носит этот титул с момента его появления.

Жнец Гнева. Ранее титул принадлежал изначальному вентиру. Эта женщина всё еще жива, хотя и была лишена своей силы. Её медальон был отдан Камнетворице, первому вентиру в истории, рожденной из смертной души. С тех пор, она и носит этот титул.

Жнец Гордыни. Обвинительница занимает свой пост достаточно давно, но некогда она была смертной душой, убийцей бессчетных невинных, которая по ошибке оборвала жизнь собственной дочери.

Жнец Желания. Графиня носит свой титул и курирует дела благородных домов Ревендрета вот уже целую вечность, поэтому логично, что её считают изначальным вентиром, да и сама она рассказывает, что появилась на свет в Темных землях. На этом превосходстве держится вся её репутация. Но у неё есть надежно спрятанный камень греха: на самом деле, она была смертной душой. Вероятно, она лишь второй жнец своего греха в истории, раз ей удалось создать этот миф.

Жнец Зависти. Эти жнецы сменяются наиболее часто в силу своей натуры: последним, 275-ым был Казначей, сменивший Смотрителя (№274) и убитый силами восстания после пленения Денатрия. Так что когда-то он был смертным.

Жнец Ужаса. Жуткая Охотница осталась соратницей Денатрия во время восстания, и была убита силами сопротивления. Неизвестно, была ли она изначальным вентиром.

Комментариев нет:

Отправить комментарий