пятница, 30 апреля 2021 г.

Души, освободившиеся из Ледяной Скорби, попали в ад?


Спойлеры. Путешествие в Темные земли раскрывает смертным героям всё больше тайн о загробном мире, и многие из этих откровений очень мрачные. Одно из них связано с Ледяной Скорбью, величайшим клинком скорби.

Когда Тирион Фордринг расколол меч Артаса собственным клинком, Испепелителем, то из осколков проклятого оружия вырвался огромный вихрь душ, который осадил Короля-лича и позволил героям покончить с ним. И хотя некоторые души всё же остались заключенными в клинке, считалось, что большинство жертв голодного меча всё же обрели покой.

Увы, возможно, это неправда. В глубинах Торгаста, Башни Проклятых из мира мертвых, существует зал, где Тюремщик хранит свои самые великие трофеи, зал, куда закрыта дорога даже его самым доверенным слугам. В этом темном чертоге парят неограненные голубые кристаллы, которые затем используются в качестве могучих реликвий на броне избранных чемпионов Зоваала. Подобный кристалл украшает и ныне разбитый Шлем Господства.

Все эти кристаллы — души, которые забрали клинки скорби. Клинки, что обладают силой раскалывать души. Некоторые из этих парящих в пустоте камней тоже являются лишь фрагментами былого целого, но все ли? Так или иначе, когда эти духи взмыли в небеса, чтобы покинуть чрево клинка, они попали не в рай, а в ад: должно быть, печать Утробы, оставляемая на душах этим оружием, позволила Зоваалу похитить их. Среди них “Первый паладин”, фрагмент души Утера Светоносного. Но и другие с говорящими именами:

Миротворец: Гавинрад, предводитель сил Серебряной Длани под названием “Миротворцы”? Хотя его душу уже уничтожил Владыка Смерти, когда собирал осколки Ледяной Скорби.


Святой Хранитель Жизни: паладин Халак по прозвищу Хранитель Жизни? Его тоже сразил Владыка Смерти.


Золотой Король: король высших эльфов Анастериан? 


Великий Магистр: верховный магистр Кель’Таласа Бело’вир?


Кровавая королева
: Лана’тель, владычица Сан’лейн?


Учитель-архимаг: архимаг Антонидас, наставник Джайны?


Отец, которого предали: Теренас Менетил, отец Артаса?


Страж Наксрамаса
: дракон Сапфирон, ставший хранителем некрополя?


Забытая жертва. На то она и забытая.

Теперь ясно, что за кристалл был закован в перекованный Шаламейн, ныне Королевскую Скорбь. Но чья это может быть душа, раз о сокровищнице Тюремщика ничего не знает даже Сильвана Ветрокрылая? Может ли в клинке превращенного в марионетку Андуина пребывать душа его предшественника, того, с кем его так часто сравнивали? Тоже белокурого принца, на которого все возлагали такие большие надежды, но который превратился в седовласого вестника Смерти?

Хотя, возможно, что Артас заключен в другом кристалле: забытой жертвой Ледяной Скорби может быть самая первая, его душа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий