пятница, 14 мая 2021 г.

Дочь Элуны и история русалки

 

Еще немного информации о грядущей книге “Повести и народные сказки Азерота":

• Это было ясно еще из превью, но рассказ “Почему русалки покинули Боралус” от Тамсин Мур, действительно, будет посвящен истории любви русалки и чернокожей жрицы моря из Боралуса.

Кстати, на иллюстрации рассказа хорошо видно, что русалки внешне похожи на сирен: длинные темные волосы, короткие заостренные уши, ожерелья с драгоценными камнями и золотистые браслеты. Только у русалок обычные руки, а у сирен они превратились в крылья. В рассказе отмечено, что русалки не были сиренами и считают их злыми. Но, возможно, две расы как-то связаны.



 

Согласно рассказу, русалок создала Матерь, и каждой из них дарована частица её силы. Но личность этой сущности пока остается тайной. Что же до сирен, то известно, что они умеют превращать человеческих женщин в себе подобных. Поэтому возможно, что первые сирены были оскверненными русалками (наверное, силой Н'Зота), которые начали пополнять свои ряды схваченными людьми.



"Давным давно, была одна дева. Милейшее дитя, которая любила петь. У неё было увлечение: следовать за мной как тень. В начале, это было очаровательно. Но однажды, она запуталась в веревках вокруг ухмыляющегося идола. Внезапно по волнам пробежала дрожь, и этого легкого толчка хватило, чтобы и она, и идол канули в пучину. Я всё еще слышу её песню. Раньше я думал, что это мимолетная игра воображения, музыка волн. Теперь я понимаю, что за голосом скрывается злое намерение. Она должна умереть." — Уэйн Родоначальник

"Её сделали их королевой и их рабыней."

Энн Стикни, помощник разработчика сюжета WoW, ответила на пару вопросов об этом рассказе у себя в Твиттере:

"Да, это русалка. Да, настоящая русалка. Если вам интересно, как такое возможно, то посетите витражи в Ульдуаре."

Тогда любопытно, узнаем ли мы больше об остальных существах, изображенных на фресках и витражах Ульдуара? В частности, там был изображен и аналог Посейдона, а ведь среди русалок есть только женщины, и все они были созданы таинственной Матерью.



Как я и предполагал, рассказ "Объятья" от Кристи Голден будет посвящен одноименному событию: часу, когда две луны Азерота оказываются в одном месте на небе: как будто Мать держит на руках Дитя. 

 


 

Это астрономическое явление происходит раз в 430 лет, и считается, что именно в его час были благословлены Аспекты Драконов. Последние Объятия прошли во времена Катаклизма, когда Калесгос стал новым Аспектом Магии: эта история как раз была описана в другой работе Кристи, "Тралл: Сумерки Аспектов".

Собственно, на иллюстрации к рассказу как раз и изображены Мать (Элуна) и её Дитя. В этом рассказе говорится, что Голубое Дитя — дочь Белой Леди. Также есть отсылка на пропажу второй луны с неба Азерота в период между концом оригинального WoW и концом Катаклизма: Дитя надолго исчезло и исследовало другие миры, затем она вернулась к матери и обняла её. Белая Леди считает свою дочь самостоятельным существом.

В рассказе про Мать-Землю говорится, что когда она проснулась ото сна, то обнаружила, что мир вокруг разорили Древние, и пролила слезу. Таурены преподнесли эту слезу одному из очей Матери-Земли, Му'ша (Луне), и назвали дитя Ло'шо.

• Мы уже рассматривали символы рассказов из книги. После новости с историей о сне Верисы, "Сестра — это значит навсегда" от Кэтрин М. Валенте, стало ясно, что символом этого рассказа является форель, осколок души Сильваны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий