суббота, 12 июня 2021 г.

Пророчества Ткача Судьбы: седьмая сила и смерть богов?


Возвращаясь к патчу 9.1. Снова цитаты-пророчества и Ткач Судьбы Ро’кало (пока в виде тизера): я уже отмечал важность этого персонажа, поскольку он обладает силой буквально менять судьбу, в свете чего слова его бывших товарищей-служителей о предначертанности судьбы приобретают куда более жуткий смысл, а мотив Сильваны эту самую судьбу уничтожить кажется куда менее иносказательным.

Ро’кало читает судьбу, изучая знаки в небе через огромный телескоп, а для искажения судьбы использует огромный механизм, состоящий из множества колец с рунами Господства. Ткач Судьбы не совсем в своем уме, говорит загадками, а некоторые его слова перекликаются с пророчествами Ил’гинота. Например:

“Боги падут с поворотом ключа.”

Когда Зоваал освободится (или подчинит судьбу?), то он попытается уничтожить остальные космические пантеоны? Хотя мы это и без пророчеств знаем. Впрочем, речь может быть и просто великой силе судьбы, которая превосходит даже богов.

“Они в сборе! Дверь открывается!”

Дверью может быть как нечто абстрактное, так и темница Зоваала. Но тут можно вспомнить Дневник Огмота: “Дверь. Путь. Наши... Наши…” Хотя Огмот мог говорить и просто об освобождении Н’Зота, а не чем-то более абстрактном. Но в то же время слова огра про “леди, овец и воронов” хорошо вписываются в остальную теорию.

Плюс, есть следующие цитаты в файлах обновления 9.1, правда, пока непонятно, кому они принадлежат. Но звучит вполне в духе Ил’гинота. Две цитаты должны быть связаны с одной из реплик Сердца Порчи уже в Ни’алоте: “Хитрецы преклоняют колени перед шестью хозяевами, но служат лишь одному.”

“Седьмой жаждет того, что твердо удерживают шестеро. Точка опоры дрогнула. Всё будет развоплощено.”

“Скрытое от дневного света спящее пламя покоится на вершине шестого древа.”

Еще одна цитата может быть о Сильване:

“Надежда. Предательство. Жертва. Лики меняются. Сказание остается прежним.”

Комментариев нет:

Отправить комментарий