суббота, 19 ноября 2022 г.

Зачем титаны подсыпывали драконам в воду Магию Порядка?

Вопрос про “промывку мозгов” драконам с большого интервью журналистов со Стивом Денузером, директором разработки сюжета, и Мэри Хэмилтон, ведущим разработчиком заданий. Плюс, мое мнение.

Иэн Бейтс ("Парень в Красной Рубашке"), blizzplanet: В подземелье “Ульдаман: Наследие Тира” есть книга, рассказывающая как Хранители использовали воды Тирхольда, чтобы сохранить драконов верными титанам. Значит ли это, что драконы буквально находятся под контролем разума, как это было с драктирами в сцене с перчаткой Нелтариона? Или речь идет о чем-то более фигуральном, а сами воды работают как прививка от порчи Йогг-Сарона, поразившей Галакронда?

Стив: Родник, над которым был возведен Тирхольд, возник естественным образом: а его воды подобны тем, которые мы видели в местах вроде Источника Вечности, Вечноцветущего дола и так далее. Этих вод коснулись энергии Азерот, а как мы знаем, энергии Азерот — сила перемен. Иногда перемены несут пользу, иногда вред. Перемены сами по себе являются неконтролируемым явлением, а титаны и их слуги не любят явления, которые неконтролируемы. Они предпочитают подконтрольные исходы событий, предпочитают ставить на всё ограждения и заборы, и они умеют добиваться тех исходов, которых хотят. Следовательно, вот такой и была одна из причин строительства Тирхольда: “Эй, эти энергии нужно держать под контролем. Нельзя допустить случайностей, ведь они могут иметь и плохой исход.”

Так что возведя Тирхольд над источником и установив Чертоги Насыщения, они смогли наполнить эти воды Магией Порядка, а затем напитать этими водами бассейны жизни Красной Стаи. Таким образом, они позаботились над тем, чтобы драконы пили правильную (с их точки зрения) воду. Энергии этой воды все равно можно назвать позитивными, она полезна для употребления, помогает яйцам в кладке расти сильными и так далее. Но еще там есть та самая доза Порядка, которую можно сравнить с добавлением фторида в воду (прим. в некоторых странах вроде США и Австралии в питьевую воду из водопровода добавляют фтор для профилактики кариеса). То есть получается ожидаемый и желаемый результат: яйца и существа, выращенные там, будут более склонны к “упорядоченному” мышлению.

Конечно, этого и хотели титаны и их слуги. Но на это необязательно смотреть как на нечто злодейское, можно взглянуть с иной стороны: “А, так они просто пытаются помочь маленьким дракончикам.” Но в конце концов, титаны служат собственным интересам. А упорядоченный исход — это то, к чему они стремятся.

Иэн: Спасибо. Просто на PTR много обсуждали вопрос того, не стали ли драконы жертвами контроля над разумом.

Стив: Нет. Драконы не являются жертвами контроля над разумом. Порядок повлиял на них, и Тир, конечно, хотел направить их в определенную сторону, но речь не идет о каких-то совершенно драконовских, простите за каламбур, мерах со стороны слуг титанов.

***

Мнение: Для начала, снова продолжение темы про “серый космос”. То, о чем я хотел написать в более объемном посте про короткометражки, но всё еще торможу. У каждой космической силы есть и положительные, и отрицательные стороны. Поэтому титанам было решено добавить что-то еще “серое” поверх темы с перезапуском зараженных планет. Поэтому тайная магия (англ. Arcane), которую теперь предпочитают называть просто Магией Порядка, теперь пассивно наделяет отмеченных ею существ более структурированным мышлением.

Но в ответе Стива подтверждается, что влияние заряженных Магией Порядка вод на драконов не является контролем над разума. Так что влияние таки слабенькое.

Тот факт, что кровь мира-души титана Азерот решили насытить Магией Порядка, вызывает вопрос: “Зачем?” Зачем в воду со фтором сыпать еще фтора? Два варианта. Либо воды все равно были слишком “хаотичны”, и их нужно было зарядить нужным образом для нужного эффекта, что логично. Кровь из раны — одно; питательная добавка в корм — другое. Либо… нас медленно готовят к тому, что Азерот — не титан, а какая-нибудь Последняя Предвечная, а значит в крови у неё не тайная магия, а дикая эфемера.

И снова хочется вспомнить, что очень странно придумывать мини-сюжет про воду, которая промывает-не-промывает мозги. Особенно для таких современных-толерантных разработчиков. Потому что эта история звучит примерно как теории заговора про воду из-под крана, заставляющую голосовать за <выберите партию>, или 4G-вышки и прививки, дающие сигналы пришельцам. История почти для скандала в Спешиттере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий