суббота, 3 декабря 2022 г.

Удаленная реклама Dragonflight с Facebook

На данный момент, уже удаленная реклама Dragonflight для Ликоблокнота представляла из себя комментарии разработчиков (в образе драконов) на сохраненные анонимными комментарии игроков с критикой дополнения. Вот транскрипция некоторых роликов:


Претензия: Драктиры больше похожи на ящериц, чем на драконов.
Описание поста: Смертный, спасибо, что решил устроить нам хьюмансплейнинг нашей анатомии. Кто-то сгорит в пламени древних драконов.
Ответ в ролике: Мягкокожий сомневается в нашем безупречном обличье? Какая дерзость. Похоже, тебе нужно проверить глаза, малыш. Открой для себя 80,000,000,000,000,000,000,000,000,000 драконических возможностей.

Претензия: Не знаю, по-моему, оно не дотягивает до масштабов полноценного дополнения.
Описание поста: Мудрость же гласит, что нужно уважать старших. …Особенно тех, кто на десять тысяч лет старше тебя и имеет кучу острых зубов.
Ответ в ролике: В дополнении нуждается лишь твое воображение. Малыш, открой свой разум к новому. Мы ждали этого десять тысяч лет.

Претензия: Это только мне кажется, или с каждым новым дополнением в WoW добавляют всё меньше контента?
Описание поста: Вы знали, что драконы предпочитают разгоряченных смертных приготовленными с корочкой?
Ответ в ролике: Есть определенная ирония в том, что наземные смертные сомневаются в размерах нашего царства.

Претензия: Маловато зон ;’(
Описание поста: Ты такой нежный и мягкий, а ведешь себя так, будто у тебя есть чешуя, которая могла бы тебя защитить.
Ответ в ролике: Слова путника, прикованного к земле. Попробуй как-нибудь взмыть в небеса.

Претензия: Это бюджетное дополнение, если одна из главных “фишек” — тупо наличие новой столицы.
Описание поста: Вот так с пылу с жару… сразу в книгу плохих детишек у дракона. Ну, удачи.
Ответ в ролике: Ты еще не видел города подобного Вальдраккену. Ты еще всё поймешь.

***

Некоторым рекламным постам уже неделя, но Интернет за пределами Ликоблокнота обратил на них внимание только вчера. Судя по тому, что вчера же Blizzard удалили все эти рекламные посты, реакция их не порадовала.

Оценить эту реакцию сложно. Поиски рекламных роликов после их удаления привели меня аж на англоязычные анонимные имиджборды. Там, ясное дело, на ролики включили бомбителя. На новостных сайтах, локальных площадках и самом Ликоблокноте отзывы получились смешанными. А вот на reddit игры и в Спешиттере новость не выстрелила совсем: то есть там причин бомбить на ролики не видят. 


Возможно, это говорит о том, что ушедшие из игры окончательно люди увидели в такой рекламе очередное подтверждение своего решения, а активные игроки или посмеялись над шутками или просто пожали плечами, продожив играть. Но это просто впечатления от сёрфинга по Сети. Более чем возможно, что у меня случилась “стастическая ошибка выжившего”, и я сделал неправильные выводы. А поскольку я не уверен в своих выводах, то и провожу опрос на сразу нескольких площадках! (Twitter, mmo-champion, reddit)

Если говорить о личном отношении к этой рекламе? Отвечать так язвительно на комментарии конкретных игроков от лица компании — не совсем этично, и в теории даже может привести к травле, ведь пусть ники и замазанные, эти аккаунты можно найти по тексту твитов (при этом в Спешиттере, кстати, этой рекламы не было). Да и ответы не по теме. В остальном, даже не знаю. Не считая того, что я уже так устал от этого трека Audiomachine в каждой новой рекламе Blizzard (а ведь у DF-то оказался неплохой саундтрек).

Совсем неуместным я посчитал разве что ответ про драктиров. Да, все эти ролики слишком сильно отдают снисхождением (обращение к игрокам как к “малышам”) и самоуверенностью (после BfA и SL), да и рановато так хвастаться: дополнению меньше недели. Плюс, главный контраргумент — полеты на драконах. А это несерьезно.

Но в самих роликах я не увидел чего-то прямо криминального. Пара моментов меня даже рассмешила. Правда, описания постов — вот это было уже совсем странно.

Итого. Самоуверенный и дерзкий настрой в рекламной кампании не вызвал факельного шествия до штаб-квартиры Blizzard, и наоборот получил поддержку активных игроков, так что первая неделя Dragonflight проходит хорошо. С одним условием: а сколько этих активных игроков в численном выражении? Не знаю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий