воскресенье, 4 декабря 2022 г.

Почему драконы Warcraft лишились способности к размножению?

Почему драконы Warcraft лишились способности к размножению?, изображение №2

Как драконы Стай Аспектов лишились способности к воспроизводству, и изменится ли это в дальнейшем?

В финале Cataclysm (ноябрь 2011) Драконьи Аспекты пожертвовали своей силой, чтобы уничтожить Смертокрыла раз и навсегда. Бывшие Аспекты остались могущественнейшими драконами, все равно превосходящими по силе своих консортов и наследников, но они лишились той божественной мощи и власти над своими мистическими доменами, что была дарована им титанами. Стаи Аспектов как таковые тоже лишились этой власти.

Но спустя время стало известно, что цена, уплаченная за победу, оказалась ещё выше. В первой части романа “Рассвет Аспектов” (февраль 2013) выяснилось, что бывшие Аспекты потеряли способность к размножению. Вот цитата из книги с мыслями Алекстразы на эту тему:

“Она была навсегда лишена возможности откладывать яйца, и хуже того, ей приходилось жить со знанием того, что также пострадали и остальные стаи драконов. Может, она и смирилась с потерей своих сил, но не с потерей будущего своего рода.”

Шон Коупленд, историк Blizzard, вскоре ответил на вопрос о том, коснулась ли эта перемена простых драконов:

“Все драконы всех пяти стай Аспектов потеряли способность к воспроизводству.”

То есть эта трагедия касалась только пяти стай, благословенных Пантеоном. Все остальные виды драконов не потеряли способности к воспроизводству. Но оставался вопрос: почему пять главных стай так пострадали из-за жертвы своих Аспектов? В январе 2014 Шон ответил на этот вопрос в Спешиттере, но причина осталась туманной:

“Единственная причина, которую мне сообщили состоит в следующем: драконы выполнили свою функцию, предотравтив Время Сумерек. :)”

Получается, то была часть программы титанов. Азерот спасен от своей основной угрозы в глазах Пантеона на момент благословения Аспектов титанами: от Древних Богов. А значит мир больше не нуждается в этих защитниках, и на всякий случай, лучше от них избавиться, ведь лишенные цели они могут сами стать проблемой. Правда, Аспектам пришлось пожертвовать силами не в битве с Древними Богами, а их могущественным слугой, причем еще и собратом Аспектом, получившим вдобавок к своей силе энергии Н’Зота. Поэтому можно сказать, что в той шахматной партии Н’Зот все равно победил: лишил Аспектов сил и выжил сам. Но весь этот абзац является просто моим личным взглядом на ответ Шона.

Формулировка ответа Шона была основана на тексте "Полного Наглядного Руководства" (декабрь 2013):

"Остановив наступление Времени Сумерек и победив Смерокрыла, Аспекты, наконец-то, исполнили своё древнее предназначение."

Однако, книга дальше не раскрывают тему "преназначения", а третий том "Хроник" (2018) вообще ничего не рассказывает ни про него, ни про потерю способности к размножению. В игре про этот сюжет вспомнили только в Legion (2016): в истории синих драконов Азсуны. Тогда Сенегос обьяснил герою Азерота патовое положение своей стаи:

“Мы нуждаемся в помощи. С тех пор, как пал Смертокрыл, мы, драконы, потеряли практически всю былую силу. Что ещё хуже, мы больше не можем откладывать яйца. Мои дракончики — последние в своем последнем же роде.”

Почему драконы Warcraft лишились способности к размножению?, изображение №1

Почему мы видим яйца драконов в Dragonflight (2022)? По идее, это тоже яйца из тех последних кладок, поэтому драконы и так яро пекутся о них.

“Мы оберегаем наши бесценные яйца, чтобы защитить будущее всех драконьих стай. Первобытные угрожают нам не просто болью и страданиями. Они угрожают нам вымиранием.” — Селистра, мажордом Красной Стаи

Откуда тогда на Драконьих Островах черные драконы и их кладки? Их ведь планомерно истребляли. Призыв островов услышали все драконы: даже черные змии из Запределья, которых под своим началом собрал Сабеллиан. А черных дракончиков и кладки яиц в Острогорье мы видели еще в The Burning Crusade (2007). В DF раскрылось, что от Гневиона скрылось существование Сабеллиана (причем неведение оказалось взаимным), а он всё это время поддерживал популяцию своей стаи в Запределье.

"Сабеллиан собрал нас вместе в Запределье. Он не просто спас нас от смерти, но и от порчи, поразившей наш род. А остальные? Другие стаи, алкающие славы смертные и даже этот претенциозный "принц"? Они предпочли убивать зараженных нежели помочь нам." — Баскилан

"Почему облик дренея? Я выбрала это обличье в дань уважения к тем, кто как и мы боролся за своё выживание в Запределье." — Осория

Почему драконы Warcraft лишились способности к размножению?, изображение №3

Поскольку сюжет дополнения посвящен возвращению Аспектам их былой силы, скорее всего, когда этот момент настанет, к драконам их стай вернется способность к воспроизводству. Для это драконы должны будут пробудить Материнский Камень Клятв, но об этом поговорим в другой раз…

***

Мнение. В DF я пока не увидел реткона истории с потерей драконами способности к размножению. Может, я что-то упустил. Но пока так. Вообще я всегда считал эту тему с лишением способности к размножению чеховским ружьем, введенным, чтобы впоследствии разворачивать вокруг него сюжеты с драконами. Поэтому я ждал, что рано или поздно драконам вернут возможность делать потомство. Еще можно вспомнить, что в видении битвы Света и Тьмы, которое пришло Велену в начале Катализма, на стороне сил добра выступала огромная армия драконов (рассказ “Велен: Урок Провидца”, 2012):

“Драконы парили и кружили в небе в таких количествах, что само небо стало походить на огромное разноцветное крыло змия. Ящеров было так много, и они были такими огромными, что затмили собой весь горизонт. А когда они бросили вызов врагу своим громогласным рыком, то от него содрогнулась не только земля под ногами Велена, но и вся вселенная.”

Правда, прямо-таки возвращения Аспектам былой силы я не ждал: хотя учитывая около-комиксовую природу Warcraft и близость к многолетним сериалам в плане развития сюжета… я не был удивлён.

А вообще отношение к этой истории в фэндоме всегда было двойственным. Одни игроки хотели, чтобы эта трагедия сохранила свой вес. А другие наоборот надеялись на её откат, причем даже в формате реткона, поскольку “лишение драконов способности откладывать яйца из-за спасения мира от Древних Богов” было самим по себе странным решением. Но, похоже, что оно таки не было вырезано из сюжета, теперь даже появилась не менее забористая тема про воду, прививающую драконам приверженность к Порядку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий