среда, 22 февраля 2023 г.

Мнение: Новый план Азшары

Попытка разобраться в письме про Азшару из обновления 10.0.7 для Dragonflight. Для начала, давайте снова взглянем на текст послания:


• Песнь Глубин: “Жуткое послание, пришедшее из глубин.”

“Поднимитесь же! Поднимитесь! Наша королева взывает к нам по ту сторону Завесы Умбры. Она превзошла Круг Звёзд и купается в своем вечном великолепии! Близится час, которого мы так долго ждали. Даже сейчас Вестник собирает детей первой плоти, чтобы вернуть утраченное. Они должны помнить свои клятвы и служить тем, кому поклялись в верности.

Пока они трудятся в глубинах, мы отправимся к берегам драконьих земель, на благословенный остров, где Разрушитель Миров впервые принял шёпот. Одна буря уходит, другая поднимается. Факела возжены. Похороненные им секреты как кинжал пронзят сердца его рода!

Вестник говорит о первобытной силе, ищущей гибель Порядка. Такой гнев можно обуздать и использовать в наших целях. Голод, позабытый веками, будет обретен вновь. Тёмное сердце, оставленное разбитым, ждёт, чтобы его забрали.

Когда все эти события произойдут, Вестник исполнит последнее пророчество и завершит пробуждение. Только тогда наша королева вернётся, чтобы править морями, небесами и земной твердью. Мы должны подготовиться. Так поднимитесь же! Поднимитесь! Скоро всё тайное станет явью.”

Текст написан важной персоной среди наг и адресован воителям Назжатара, отправленным в экспедицию на Запретный Край, чтобы раскрыть секреты Нелтариона. Этот остров они называют благословенным, потому что именно там будущий Смертокрыл впервые принял шёпот Древних Богов (в принципе, это важная деталь сама по себе). Следовательно, наги всё ещё являются приверженцами Бездны.


Относительно Азшары: вспомним предысторию. Сектанты Тёмной Империи пленили её в Ни’алоте, но позже она была спасена героями Азерота. Она вручила им лишенный сущности кинжал Ксал’атат, дабы они обратили это оружие против Древнего Бога Н’Зота, а сама исчезла в поисках “престола истинной силы”: “Я устала от посредников и вестников. Истинный престол силы зовет меня. И я собираюсь его занять.”


Назад к письму. Азшара “превзошла” Круг Звезд. В финале кампании в Назжатаре стало известно, что Круг Звезд — это платформа управления Последней Тюрьмы, места, удерживавшего в цепях Бога Глубин. 


Завеса Умбры (англ. Umbral Veil) может перекликаться с перечислением космических сил оракулом Зерет Мортиса. То есть возможно, что Азшара через Ни’алоту практически пробралась в Зерет Умбра, тайное измерение-фабрику Предвечных внутри царства Бездны. Один из шести Зеретов. Подобранное автором слово “превзошла” (transcended) вкупе с “купанием в великолепии” может ещё и означать, что Азшара достигла некоего нового уровня бытья. Или нет: просто эпитет для пафоса. Так или иначе, под “престол истинный силы” тут попадание есть.


В любом случае, в тексте ясно говорится, что цель у этого предприятия королевы одна: стать владычицей не только морской, но и небесной, и земной. Захватить весь мир или больше. По пути достичь божественности ещё. Азшара всё-таки.


Помогает ей в этом некий Вестник (harbringer), собирающий для цели Азшары “детей первой плоти”, которые будут работать в глубинах, и которым нужно напоминать, что они дали клятву верности Азшаре (или кому-то, кто связан с ней). Из последующего контекста складывается впечатление, что Вестник — некая сущность Бездны, работающая вместе с Азшарой, но наги ей до конца не доверяют. Конечно, напрашивается вариант с освобождённой Ксал’атат, но это может быть и другой персонаж.


“Дети первой плоти” на службе Вестника явно как-то связаны с подводными или подземными недрами. “Плоть” ассоциирована с Древними Богами: либо какие-то первородные монстры в духе акиров и безликих, либо древние жертвы Проклятья Плоти. Может, и кто-то другой, но тогда тут точно другая загадка в цитате.


Далее идёт объяснение тайминга. Рашагет Пожирательница Бурь мертва, но буря Первобытных продолжает бушевать. “Факела возжены” — тут болезненный момент, ибо эти штуки с факелами не выстреливают аж с начала Legion (2016). Простейший вараинт — Камни Клятв пяти Стай Аспектов (правда, кроме пяти основных есть ещё шестой Материнский). Напомню, что на эту тему нас мучил Ил’гинот, но прямого влияния на сюжет это дело не возымело.


В Изумрудном Кошмаре он сказал: “Пять ключей, чтобы открыть нам дорогу. Пять факелов, чтобы осветить наш путь.

А спустя время, в Ни’алоте (да-да, надо сделать про его цитаты оттуда отдельный пост): “Пять фонарей ныне во тьме. Пламя, которое они ищут, осветит путь Хозяев.”


Возможно, возвращение Аспектам их силы каким-то образом откроет дорогу для Повелителей Бездны.


Секреты Нелтариона, которые ранят его сородичей — возможно, какая-то жуть, связанная с тем, как он жестоко обращался с драктирами, и как вообще их создал. Наги надеются, что белье Нелтариона достаточно грязное, чтобы нанести драконам сильный моральный удар.

 

Союзник Азшары, Вестник, рассказал нагам об Иридикроне, Первобытном Воплощении Земли. Наги уверены, что смогут использовать протодракона и его гнев в своих целях. Как и другие Воплощения Иридикрон тоже стремится уничтожить всё построенное титанами, но как говорила Алекстраза, он не является истинным поборником идеалов Первобытных: им движет одержимость войной, и остальные Первобытные не знают глубин его порочности и им неведемо, какие ужасные сделки он заключал ради победы над Аспектами. Также Иридикрона характеризует некий страшный “голод”.


Можно вспомнить, как Ноздорму описывал Галакронда: “Его ненасытный голод угрожал поглотить нас всех.” Как выяснилось из записей в Ульдамане, за мутациями Галакронда стояли Древние Боги. К тому же Иридикрон является Воплощением Земли, а Смертокрыл пал частично из-за того, что будучи Аспектом Земли обладал особой восприимчивостью к шёпоту заключенных в недрах Древних Богов. И эти страшные сделки Иридикрона. Складывается угрожающая картина.


Автор текста пишет, что “голод, позабытый веками, будет обретен вновь. Тёмное сердце, оставленное разбитым, ждёт, чтобы его забрали.” Всё это как-то напрямую связано с голодом Иридикрона. Может быть, ему скормят нечто ужасное? Вроде Сердца И’Шараджа? Если Сердце вообще связано с планом на Иридикрона…


“Когда все эти события произойдут, Вестник исполнит последнее пророчество и завершит пробуждение.” — вопрос в том, что за пробуждение. Неизвестно. Но всегда есть вариант с осквернением Азерот под соусом Бездны. В любом случае, когда все эти галочки во всех пунктах будут поставлены, Азшара вернётся и станет королевой всего мира, а то и больше. По крайней мере, таков план. Ради его исполнения наги и поднимаются из морских глубин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий