четверг, 11 февраля 2021 г.

Скажут ли нам, что Сильвана устроила катастрофу у Врат Гнева?

В файлах PTR 9.0.5 появилось заклинание под названием "Воспоминание о Вратах Гнева", в эффектах которого указано "включить фильм". Ждем синематик про Врата Гнева? Возможно, что в этом маленьком обновлении продолжится история Торгаста, и открыв некое важное воспоминание Резчика Рун, мы каким-то образом узнаем больше о трагедии на Драконьем Погосте.

Или это будет просто ремастер старого синематика: мол, Болвар вспомнит, как стал "человеком из лавы" (в 2017 году ролик вошел в топ-150 незабываемых моментов из видеоигр от IGN). Этот вариант кажется более скучным, но в теории Blizzard могли бы сделать ремастер в качестве полноценного кинематогрофического ролика. Всё-таки в майском интервью был намек, что у Shadowlands могут быть дополнительные синематики (хотя мы уже получили рекламный трейлер в стиле трейлеров оригинального WoW и TBC).

Это просто мое предположение, оно очень даже может быть ошибочным. Но такой ролик был бы еще и неплохим рекламным ходом для анонса серверов по Wrath of the Lich King: объявить на BlizzCon, что скоро выйдут сервера The Burning Crusade, а через год ждите поездку в Нордскол. Это, конечно, более чем затратно в плане ресурсов, но в Blizzard умеют задействовать работы из прошлых синематиков в новых, например, во вступительном ролике Lеgion промелькнули корабли из ролика к Mists of Pandaria. Им даже удалось, правда, с огромным трудом (из-за разницы в системах), задействовать солдата Плети из интро к WotLK в интро Shadowlands! Живучий малый!

Живучий малый!

Так что здесь в теории тоже можно собрать конструктор. Модель Короля-лича Артаса есть (но как и с «живучим малым» придется попотеть из-за разных систем). Модели солдатов Плети есть. Модели солдат Альянса и Орды есть. Модель Дреноша Саурфанга есть. Модель Болвара можно использовать для первых штрихов новой модели в его бытность паладином. Есть даже элементы для самих Врат Гнева в CGI-Цитадели Ледяной Короны. Главное, врайкулов не вырезать. Но опять-таки всё это просто предположение.

Саурфанг находит тело Дреноша

…В любом случае, во время Battle for Azeroth в своих интервью разработчики неоднократно обращались к теме Врат Гнева и напоминали нам старый вопрос: "А какую роль в том событии сыграла Сильвана?" Так что давайте вспомним хронологию развития этой идеи.

Разработка Отрекшимися алхимического оружия массового поражения была важной сюжетной линией их расы еще с оригинального WoW (2004). В Wrath of the Lich King (2008) они добились своего, создав Гниль. Даже в тот период времени не было секретом, что вся эта работа была частью планов Сильваны. В романе "Артас: Восхождение Короля-лича" (2008) и вовсе есть сцена, где она курирует разработку Новой Чумы, которую испытывают на человеческой женщине и пленном Отрекшемся:

— Преступник?

— Конечно, моя госпожа.

Она задумалась, сказал ли он правду. Но в конце концов, это не имело значения. Даже так он послужит Отрекшимся.

Тогда же нам напомнили об изначальных целях проекта Гнили (2003): о том, что она создана как оружие не только против Плети, но и человечества:

«Артас, наконец-то, ты заплатишь за всё содеянное. Люди, те, кто породили такое чудовище как ты, будут перебиты как скот. Твоя Плеть будет остановлена. Больше ты не сможешь прятаться за своими армиями безмозглых неживых марионеток. И мы даруем тебе те же милость и сострадание, которые ты продемонстрировал нам.»

Однако, события у Врат Гнева подавались в сюжете как не имеющие отношения к Сильване (но и противоречий такому потенциальному повороту сюжета там не было).

В обновлении 7.3 для Legion (2017) бывший советник Сильваны, повелитель ужаса Вариматрас, предостерег героев о её грядущем предательстве. Но на прошлое он не отсылался:

Скажут ли нам, что Сильвана устроила катастрофу у Врат Гнева?, изображение №5

Обращение к героям Альянса:

«Значит ваш Альянс всё еще волочит свое существование. Дольше, чем я ожидал, хотя она уже посадила семена его падения. Она терпелива, знаете ли. Когда ваши тронные залы окрасятся в алый от предательства…. когда ваши святыни сгорят, а над вашими очагами будет висеть расколотая маска… только тогда вы поймете. И будет уже слишком поздно. Это не имеет значения. Вы слепы к истинной тьме, что смыкается вокруг вас.»

Обращение к героям Орды:

«Значит она наконец-то нашла меня. Послала своих приспешников закончить работу. Скажите мне, когда она заняла ваш трон из шкур и костей, вас силой заставили присягнуть ей? Нет… держу пари, вы сделали это по собственной воле… или вас убедили, что вы поступили именно так. Это не имеет значения. Вы слепы к тьме среди вас.»

«Болвар Фордрагон и Дранош Саурфанг сражаются с Плетью у Врат Гнева» — третий том «Хроник»

«Болвар Фордрагон и Дранош Саурфанг сражаются с Плетью у Врат Гнева» — третий том «Хроник»

Третий том “Хроник” (2018) расширил историю Врат Гнева, увеличив значимость этого события. Согласно книге, если бы не вмешательство Гнилесса, у Орды и Альянса был бы шанс победить Артаса прямо у подножия цитадели. А если бы не появление красных драконов, то Гниль распространилась бы по всему Драконьему Погосту, уничтожив там всё живое и неживое. В книге также поставили вопрос того, какой была роль Сильваны у Врат Гнева и санкционировала ли она это нападение, но при этом не дали ответов:

Роль Сильваны у Врат Гнева

Как и во всякой хорошей лжи, в рассказе Сильваны Ветрокрылой о восстании в Подгороде была своя доля правды. Великий Аптекарь Гнилесс, действительно, пытался свергнуть её, а Вариматас, действительно, пытался обратить Отрекшихся на службу Пылающего Легиона и во имя него.

Но чума была создана по её велению. Сильвана была готова отомстить Королю-личу практически любой ценой. Даже с помощью такого смертоносного оружия как чума. Так и осталось тайной - знала ли она о том, что Гнилесс и Вариматас планировали использовать там это вещество. Продолжали ходить слухи, что ей было заранее известно об атаке на Врата Гнева, а её утверждения об обратном не развеяли сомнений её недоброжелателей.

А теперь про интервью.

В интервью 2018 года, Алекс Афрасиаби, на тот момент креативный директор WoW, ныне больше не работающий в Blizzard, объяснил, что вокруг Сильваны намеренно наведен туман правдоподобного отрицания, мол, якобы она делает всё ради Орды. И добавил:

“Я знаком с этими обсуждениями в Интернете о том, что она “слетает с катушек”, но так ли это? Лично я пишу историю Сильваны еще с 2006 года, и всё это в духе её характера, в духе Врат Гнева, Гнили и Отрекшихся. Всё это было совершено по приказу Сильваны. Сейчас мы видим развитие тех планов, которые есть у Сильваны, и очевидно, мы находимся посреди всей этой эпопеи.”

Возможно, Алекс подразумвал только план использования Гнили против Артаса как таковой. Примерно полгода спустя, уже в 2019 году, Стив Денузер, ведущий разработчик сюжета WoW, в интервью ответил на вопрос журналиста о Вратах Гнева:

“За разработкой Гнили стояла Сильвана, но не она её применила. Есть любопытные сюжетные линии, которые связаны с вопросом того, кто был виноват во всем этом. Можно вспомнить цитаты Вариматаса в Анторусе. Возвращаясь к изначальному вопросу. Мы не утверждаем конкретно ни то, ни другое. Мы хотим, чтобы вы увидели, как эта история разыграется в следующих главах сюжета. У Сильваны была очень даже интересная история, и мы хотим, чтобы игроки оглянулись назад на те решения, которые она приняла в прошлом.”

Ясно, что разработчики не просто так сами поднимали тему Врат Гнева в интервью, как и неспроста были сделаны эти штрихи к истории того события в “Хрониках”, но пока неизвестно, что это значит. Вариантов два. Может, нам просто напомнят о Вратах Гнева, ведь в сюжете есть и Болвар, и Сильвана, и Артас там где-то впереди маячит. Скажут, что вообще плохо уже то, что Сильвана одобрила такое оружие. То есть просто расставят акценты и привлекут внимание сообщества таким вот хайпом.

А может, и правда, скажут, что приказ отдала Сильвана, мол: “Как только Артас выйдет в поле, вы его сразу закидываете всеми бочонками с Гнилью, что есть, ибо месть ему — смысл моей жизни! Помрут орки с людьми? Во имя высшего блага, и вообще мне все равно, что будет потом, если мы его грохнем. Плюс, таки человеков ведь мы тоже собирались истреблять как скот, так что? Будем решать проблемы по мере их поступления.” Но потом её ударили в спину Гнилесс с Вариматрасом. Это и добавит Сильване никогда не лишних очков злодейства для противостояния ей героям, и придаст истории неоднозначности, если Темная Госпожа пожертвует собой, закрыв собой Андуина, от огня рунического пулемета скорби. Сразу такая глубина будет, вы даже не представляете.

Тут еще стоит помнить, что Стив таки сменил Алекса на посту “голоса лора Warcraft”. У меня будет отдельная статья на эту тему, и тут я предлагаю вам еще вспомнить историю разработки Гарроша, но если коротко, направление сюжета Сильваны могло измениться с разработкой Shadowlands. Опять-таки я очень могу ошибаться, потому что судить об этом со стороны сложно, но возможно, что Алекс хотел историю про злобно ухмыляющуюся злодейку, а Стив хочет историю про неоднозначную антизлодейку, которая может еще и в антигероя превратиться. То есть и чеховское ружье со Вратами Гнева может выстрелить не так, как можно было предположить в BfA.

***

Если честно, мне было бы крайне интересно снова взглянуть на историю Врат Гнева, если бы её подали с другого угла. Конечно, будет весело посмотреть на новый синематик и сделать ставки на то, устроила ли это всё Сильвана или нет, но мне всегда был любопытен совсем другой аспект этой истории.

Почему не взглянуть на историю Врат Гнева и Битвы за Подгород со стороны участников восстания? Чем кроме силы и власти этих Отрекшихся так привлек Вариматрас? Лично Гнилесс обладал немалой властью, и к тому же был известен как изобретатель лекарства от чумы. Ради чего он рискнул всем этим? Конечно, в какой-то мере ради силы. Но вот здесь я бы и хотел увидеть расширение истории. Например, мы видим, что он не принял в себя Скверну.

Минутка фанатского творчества. Что если он принял сторону Вариматраса, потому что демон рассказал ему, что сразу же после операции у Врат Гнева Сильвана обвинит его в предательстве и возложит на него всю вину за собственный план? И при этом демон сказал правду, хотя он сам всё подстроил так, чтобы сделать аптекаря козлом отпущения и затем своим союзником. Чтобы выжить Гнилесс принял его сторону. Более того, аптекарь знал о желании Сильваны применить Гниль против человечества и других её амбициях, поэтому присяга Легиону не стала для него чем-то настолько ужасным: просто шаг вверх по карьерной лестнице. При желании, из этого может получиться даже какой-нибудь роман про работу аптекарей, возникновение тайных ячеек восстания на службе демонов и падение ученого в окончательную тьму.

Спасибо, что прочли этот выпуск, и до встречи в следующих! *)

По традиции благодарю патронов с Patreon: dervesp, VladimirK, Dyshik, Михаил, Rastead, Ivan, Nota17, Илья, Twinlab, Трасст, Borelias, Emil и Артем.
А также донов VK Donut: Артак, Дарья.
Различные варианты поддержки блога вы можете посмотреть в этом посте.

1 комментарий:

  1. Извиняюсь за несколько поломанные картинки, часть из которых пришлось вырезать. Пока у меня есть проблемы с переносом текста на блогспот. В процессе исправления.

    ОтветитьУдалить