суббота, 10 апреля 2021 г.

Превью рассказа "Почему русалки покинули Боралус"

 
Перевод нового фрагмента из сборника рассказов "Повести и народные сказки Азерота", который выйдет 7 мая. На этот раз второй фрагмент истории “Почему русалки покинули Боралус” от Тамсин Мур:



“Сестры, а их были целые дюжины, считали Халию легкомысленной и довольно глупой, а еще очень красивой, но не настолько, чтобы закрывать глаза на её недостатки. Она была самой младшей сестрой, и часто именно таков удел ребенка. Её чешуя была прекрасной как кораллы, а темно-зеленые кудри подобны водорослям: таким, что были почти синего цвета, ведь росли так далеко от света.

У неё был один частый грешок: она обожала смотреть на проплывающие корабли, не могла дождаться, чтобы увидеть, как их паруса развеваются на восточном ветру. Она могла часами наблюдать за судами, и делала это с тех самых пор, когда Боралус еще только возвели. Пусть и юная, она знала достаточно и слышала достаточно, чтобы глубоко огорчиться от плохого отношения со стороны моряков.

Её сестры называли её глупым дитя, раз она продолжала играть подле этих кораблей, зная, что моряки её ненавидели.

— Ах, но ведь я должна оберегать их, тех, кто живет в Боралусе, — отвечала она. — Ведь их жизни так тяжелы, а их ноги так неуклюжи. Кто знает, когда я смогу им помочь?

Когда моряки стали обзывать её и бросили за ней фонари в воду, когда её сестры начали спорить с ней в два раза чаще, она не отступила.

— Я должна быть еще внимательнее и помогать им, если могу. Ведь я знаю, что не нравлюсь им, и тем лучше будет, если смогу им помочь. Это будет иметь большее значение.

Тогда сестры прокляли её не только за глупость, но и жертвенность. Но она все равно продолжила следовать за кораблями, и в своей глупой любви ко всему блестящему и красивому избрала любимчиком двухмачтовой Оберег Ветра, обладателя одних из самых ярких флагов. Мальчики и девочки в команде корабля оказались теми еще сорвиголовами, а их жрицей моря была мудрец приливов Эри. А Халия обожала Эри.

Народ Боралуса очень любил Эри, и не просто потому что она соизволила защищать Оберег Ветра и его груз на стольких путешествиях: от королевств на полуостровах до далеких далей. Они любили её, потому что любили храбрость и сообразительность, а в Боралусе мало кто был настолько храбр и сообразителен как Эри. Её кожа стала коричневой от солнца, а лицо суровым от долга. Всегда задумчивая и серьезная, за что её уважал капитан Оберега Ветра. Но она не была высокомерным философом, а статус не пробудил в ней тщеславия: ибо родилась она в хижине у стоков.

Какой же очаровательной считала её Халия: в этом одеянии, без капюшона, с этими странными каштановыми волосами цвета грот-мачты! Халия любила смотреть, как они развеваются на морском бризе, такие сверкающие, такого невероятного оттенка. Вот почему она наивно позволила себе подплыть довольно близко к кораблю, чтобы лучше разглядеть чудесные волосы Эри…”

Комментариев нет:

Отправить комментарий