суббота, 1 мая 2021 г.

Три Добродетели Церкви Света Небес


В грядущем обновлении мы узнаем, как одна из Трех Добродетелей Церкви Света Небес в интерпретации Утера изменит Бастион и ковенант Кирий, как Верность и Сомнение сменятся Преданностью. Но что это за Три Добродетели? Для начала, немного о самой церкви.

Церковь Света Небес
— обширная религиозная организация, которая проповедует учение о силе Света. История церкви корнями уходит к Войне Троллей, к легенде о женщине по имени Мерельдар, которой во сне являлись видения ангелоподобных созданий. Именно наару поведали людям о Свете, так что философские воззрения церкви о Свете должны быть относительно близки к реальности. Огромную лепту в учение церкви также внесли унаследованные от предков-врайкулов легенды о благородном Тире, древнем Хранителе титанов. Люди забыли, кем он был, и изображали его простым человеком, но память о его героизме и жертвенности осталась неизменной. Удивительно, но молот самого Хранителя, Длань Тира, был средоточием небесной магией.

Вера в Свет согласно догматам данной церкви — самое популярное религиозное учение во всем человечестве. Эта религия распространилась не только среди всех вотчин людей, но и даже среди дворфов, высших эльфов и гномов. Штаб-квартирой церкви является Собор Света в Штормграде, так что это организация, тесно связанная с Альянсом. Серебряный Авангард не отвечает перед Собором Света, но следует его учению о Свете. Адепты Света среди эльфов крови вернулись к довольно схожему учению после искупления Рыцарей Крови, но у син’дорай оно всё же претерпело изменения из-за становления Солнечного Колодца источником не только тайной магии, но и Света. На первый взгляд, учению церкви должен следовать и Алый Орден, использующий практически такую же символику, но их церковь разительно извратила учение о Свете.

Согласно заветам Церкви Света Небес, у Света существует три великих добродетели: Упорство, Уважение и Сострадание. Возможно, герб церкви, крест в виде буквы “Ф”, символизирует именно эти три добродетели.
 

Три Добродетели были достаточно подробно описаны в ныне неканоничной Warcraft RPG, но их основные принципы в каноне остались неизменными, как можно понять из проповеди Исповедницы Пейлтресс в часовне Колизея Серебряного Авангарда во время Серебряного Турнира (собственно, проповедь для участников турнира):

“Благодарю вас всех за участие в сегодняшней проповеди. Как радостно видеть столько знакомых лиц! Сегодня я хотела бы затронуть тему Трех Добродетелей Света. Для всех нас наступили темные и тяжелые времена. Армии Плети собираются на юге. Наши товарищи умирают на поле брани и в следующее же мгновение восстают, чтобы служить нашему врагу. Многие из вас почувствовали, что ваше доверие предали.

Но вы не сдаетесь. Упорствуете. Мы все обязаны поступать так же. В такие времена добродетель упорства становится очевидной для каждого. Перед лицом отчаяния и ненависти мы продолжаем следовать своим убеждениям, продолжаем бороться. Не может быть сомнений в вашем упорстве… но стоит поразмыслить и над другими добродетелями.

Уважение — первая добродетель, которой учат тех, кто встает на путь Света. Оглянитесь на соседний ряд, где сидят те, кого вы готовы назвать своими врагами. Пусть вас и разделяет ненависть, ваши соперники обладают качествами, достойными уважения. Их удаль заслуживает признания. Все собравшиеся здесь знают, что такое честный поединок. Поступая по чести, обращаясь со своим соперником так, как вы хотели, чтобы обращались с вами — вы демонстрируете уважение. Уважайте своего соперника на ристалище, будь он вам брат или заклятый враг. Какими бы ни были ваши истинные убеждения, подобное взаимное уважение говорит о том, что между вами есть связь...

Признав эти связи, вы становитесь ближе к Свету. И есть еще один шаг, который предстоит сделать на пути к Свету: сострадание. В наши дни, постоянно множатся разные соперничества. Куда ни глянь, легко приметить различия. Но настоящий вызов состоит в том, чтобы видеть перед собой не одну лишь внешность и понять, что у нас есть общего. Достигнув этого понимания, вы сможете испытать сострадание к чужой боли… даже если несчастный несет другое знамя. Почувствовав и осознав сострадание как к союзникам, так и врагам, вы упрочиваете свою связь с миром.

Поступая согласно этим домагатам, этим добродетелям, вы помогаете сделать этот мир таким, каким бы хотели его увидеть мы все. Миром чести и справедливости. Друзья, подумайте над моими словами. В окружающей нас всех тьме Свет нужен как никогда прежде. Если кто-то хочет со мной поговорить, то я буду в исповедальне. Я с радостью облегчу любые ваши сомнения, беспокойства и страхи.”


А вот что об этих добродетелях кириям расскажет сам Утер, вспоминая день, когда он стал одним из пяти первых паладинов Ордена Серебряной Длани:

“Три Добродетели. Уважение, упорство… и еще… сострадание. Способность видеть дальше наших различий, понимать наши общности. Сочувствовать тем, кто страдает, даже если… Ох, Артас…”

Комментариев нет:

Отправить комментарий