суббота, 1 мая 2021 г.

Что означает крест Церкви Света Небес?


Продолжая тему Церкви Света Небес из последнего поста. У этой организации есть два ключевых символа (не считая геральдики паладинов и образа Тира, чья рука является символом Ордена Серебряной Длани) — солнце и крест. Солнце является гербом Соборного Квартала в Штормграде, и позже стало гербом как Серебряного Рассвета, так и Серебряного Авангарда. В обществе высших эльфов солнце само по себе является важным символом, так что вера в Свет получила у них еще одну грань.

Но основным символом церкви остается крест, напоминающий букву “Ф”: вертикальная черта, которую пересекают два полукруга, почти образующие целый круг, в центре которого на черте есть точка. Неизвестно, что символизирует собой этот крест, но логично предположить, что он изображает три добродетели: два полукруга и круг в центре.
Хотя это может быть и "ангел" наару из видений первых пророков. Возможно, что посохи жрецов Света с навершием в виде ромба с кристаллом в центре используют этот же символ, только стилизованный. 


Кстати, в Heroes of the Storm почти появилось очень отличное прочтение этого символа. Оскар Вега, на тот момент художник по концептам в HotS, ныне работающий в Riot над дизайном персонажей League of Legends, придумал для игры новый дизайн Салли Вайтмейн. Она запомнилась игрокам своим злодейским “Охохо!” и когтистой перчаткой. Её заклинания Света окрашены в золотистый оттенок, сопровождаются искрами и иногда пламенем. Но её новый посох тоже заслуживает внимания.

На навершии посоха вместо старого “жреческого ромба” тот самый крест в виде буквы “Ф”. Самое интересное, что на концепт-арте это был не просто безымянный посох, а новый облик для Гнева Света, одного из артефактов жрецов в Legion. И неспроста, ведь артефакт-то был создан Алым Орденом в качестве попытки создать новый Испепелитель.



Но где здесь неканоничное и даже недошедшее до релиза новое прочтение символа? Дело в том, что Гнев Света должен был стать не единственным артефактом в руках Вайтмейн. У неё могло бы появиться еще два облика: жрицы Света и Бездны, тоже вооруженной артефактами жрецов из Legion Ксал’атат и Т’ууре, Светоч наару.

Посох Ксал’атат был бы нижним полукругом креста церкви, а Т’ууре верхним. Гнев Света, оружие жреца Послушания на стыке двух сил, следовательно, полным символом церкви. В таком прочтении крест мог бы символизировать не благодетели Света, а баланс между Светом и Бездной. 

 


Вряд ли эта идея вписывается в канон, ведь учение о балансе Света и Бездны не входит в догматы Церкви Света Небес, именно поэтому на её почве и возник Культ Забытых Теней, проповедующий философию как раз о балансе между двумя космическими силами. Но мы еще очень мало знаем об этом символе, так что возможны разные неожиданные повороты с его историей и происхождением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий