среда, 12 мая 2021 г.

Хронорму. Мужчина? Женщина? Зависит от облика?

 

В рассказе “День обличья” от Стива Денузера из грядущей книги “Повести и народные сказки Азерота” описывается одноименное событие в жизни каждого дракона из стай Аспектов: важный день, когда драконы становятся уже взрослыми и избирают себе смертный облик, отражающий их характер и личность лучше всего. В этом рассказе выяснится, что Хроми или Хронорму — дракон мужского пола, который избрал себе облик гнома-женщины:


— Кажется, теперь я понимаю, почему тобой был выбран облик гнома, — кивнул Калек. — Но позволь спросить, почему к тому же еще и женское обличье?

— Мне так идет. — улыбнулась Хроми.


***

Имя “Хронорму” всегда противоречило правилам построения имен у драконов. У каждой из пяти стай Аспектов есть мужские и женские суффиксы имен. Самые частые у Бронзовой Стаи: “-орму” у мужчин и “-орми” у женщин.

Однако, это всё же реткон. В пятом выпуске журнала World of Warcraft (2011) говорится, что Хронорму — женщина, а её имя — исключение из правил и следствие более сложной, чем кажется, системы построения имен драконов. Этому вторит и цитата Хроми в Heroes of the Storm (там дракон появилась в 2016):

“Все зовут меня Хроми, но мое настоящее имя Хронорму. А? Пф. Нет, это не мужское имя. Ты явно не разбираешься в тонкостях драконьей культуры.”

Правда, эту “более сложную систему” построения имен так никогда и не раскрыли: скорее всего, это был просто красивый способ обыграть старую ошибку с неправильно подобранным суффиксом имени персонажа еще в момент его появления (World of Warcraft; 2004).


У меня пока нет книги, так что пока не могу ничего утверждать точно, но похоже, что Хроми не трансгендер. Скорее просто персонаж, ломающий гендерные стереотипы и воспринимающий их иначе, поскольку является драконом. Мол, когда дракон — мужчина, а когда гном — женщина. Но SheepRCountingMe3, человек, получивший книгу заранее и поделившийся фрагментом, пока сам не уверен до конца. Так что может это и аллюзия на трансгендерный переход как в истории с Пелагием. Смогу сказать точно, когда уже прочту рассказ сам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий