понедельник, 22 февраля 2021 г.

Стив Денузер о Фросе и друстах

Большой тизер. Ответ Стива Денузера, ведущего разработчика сюжета WoW, о Фросе, измерении друстов, в свете Shadowlands:

В: Горак Тул был лидером друидического культа смерти врайкулов, он прильнул к силе Фроса, и так появились друсты, какими мы их знаем сегодня. Но в Арденвельде мы узнали, что друсты являются древними врагами Ночного Народца. Угроза друстов, с которой сталкивались они, предшествует тем друстам, что мы видели в Battle for Azeroth? Если да, то когда именно возникли эти друсты как космическая сила?

О: Хм, как мы знаем из Battle for Azeroth, друсты некогда были народом живых созданий. Будущие култирасцы прибыли на их остров, и вскоре между ними разразился конфликт. Так что еще тогда нам уже было кое-что известно об их истории.

Но тогда для нас всё еще была в новинку та тьма, к которой они прильнули, эта посвященная Смерти форма друидизма. Ведь мы знаем друидизм как учение, тесно связанное с Жизнью и Изумрудным Сном. Арденвельд — это место, где было логично продолжить эту историю. Там мы и узнали, что друидизм не обязательно должен быть посвящен только периоду весеннего цветения и роста, он может обращаться и к силам часа, когда природа оставляется под паром на сезон-другой. Ведь ей тоже нужен этот период тлена, который воплощают собой осень и зима. Как в реальном мире, где вы видите эту смену времен года (ну, если вы не в Калифорнии).

То есть друидизм — это не просто Жизнь и рост, это цикл между Жизнью и Смертью. Друсты очень далеко зашли в темном аспекте этой дуальности, чтобы выиграть свою войну. Вот почему Горак Тул, почти как безумец, так погрузился во мрак. Мы встретили терномантов, которые были не согласны с ним и восстали против него.

Это просто была очень крутая история, заслуживающая более глубокого погружения. Она очень тематически близка к Арденвельду. Однако, друсты и Фрос находятся на
границе Темных земель, то есть не совсем в царстве Смерти, но на них влияет эта сила. Это очень интересная история, и мы еще увидим новые намеки на неё.

В: Увидим ли мы некоего персонажа или силу родом из самого Фроса? Было ли там некое высшее существо, к которому воззвал Горак Тул?

О: Там не было какого-то отдельного Вечного, к силе которого он бы прильнул. Просто из-за того, что они обращались к этой магии с такой силой и упорством, сам Фрос начал оказываться на той границе. Ведь там есть и тона Кошмара. И если подумать, он тоже представляет из себя вариацию этого цикла, этого баланса — просто это его версия, отмеченная Бездной. Фрос существует на границе многих таких перекрестков, но нет, он не находится полностью в Темных землях. Просто там был избыток той силы, к которой воззвали Горак Тул и его последователи ради своих темных целей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий