суббота, 4 сентября 2021 г.

Таррат, тюрьма демонов Легиона и три забытых мира

 

Прошло несколько лет, и я заметил, что в статье о планетах, показанных или просто упомянутых в обновлении 7.3, я не упомянул еще четыре мира. Их единственные упоминания: реликвии, принадлежавшие Хранительнице порталов Азабель, эредарской колдунье, управлявшей нексусом порталов Пылающего Легиона.

Таррат: “Говорят, что сияние солнца Таррата, мира-тюрьмы для мятежных демонов, захватывает дух.”

Это описание Камня-ключа Таррата, кристалла цвета топаза, который использовался Азабель для открытия врат в данный мир. Действительно, ключ позволяет своему хозяину на мгновение создать золотистый портал в Таррат: из открывшегося разлома во все стороны льется волна сияющего света, обладающего целительной силой.



Получается, у Пылающего Легиона был мир-тюрьма, где содержали мятежников и просто непокорных демонов. Солнце этого мира обладает таким невероятным сиянием, что фактически превращается в силу Света. Но если для смертных героев это сияние целебно, то демонам оно причиняет боль и агонию, вероятно, поэтому Таррат и использовался Легионом в качестве тюрьмы.

Любопытно, что это не единственный демонический мир-тюрьма. Первый был создан самим Саргерасом еще до его падения: Мардум, План Изгнания. Когда титан встал на путь разрушения, он расколол эту темницу и основал Пылающий Легион из её бывших заключенных. Разрушенный Мардум с тех пор превратился в важный нексус для армии демонов, и там находилась база королевы Тиранны, которой был доверен Саргеритовый Ключ (еще одна параллель с Ключом Таррата).

До появления тюрьмы в Таррате Саргерас был вынужден создать еще один мир-темницу для демонов-мятежников, или точнее… измерение-темницу. За то время, что Мардум пробыл тюрьмой, власть там захватил могущественный натрезим со стальной волей по имени Ултхалеш, поклявшийся отомстить Саргерасу за этот вековечный плен. Когда его же тюремщик сломал его оковы и обратился к освобожденным демонам с призывом присоединиться к новой армии, обрести великую силу и славу... или же умереть… Ултхалеш снова бросил вызов вероломному божеству.

Были и другие дети Скверны, что отказались служить титану, и все они собрались вокруг повелителя ужаса. Но они проиграли. Саргерас сделал из них назидательный пример для своего новорожденного Легиона: все мятежники были изгнаны в великую колдовскую косу, и последней скормленной ей душой стал сам Ултхалеш. В знак уважения к храбрости натрезима Саргерас решил назвать косу в его честь.

Коса Ултхалеш стала орудием Легиона, но повелитель ужаса захватил её силу под свой контроль и одного за другим пожирал её новых хозяев. В итоге, артефакт оказался в руках нового властелина Совета Мрачной Жатвы и был использован, чтобы вытянуть порчу из Меча Саргераса ради спасения Азерота. Как и другие артефакты, Ултхалеш потерял былую невообразимую силу.

Как это повлияло на измерение внутри косы и её обитателей? Пока неизвестно. Загадкой и остается судьба мира-темницы Таррат теперь, когда иерархия Легиона рухнула. Возможно, пленники захватили власть в былых казематах? Да и где она находится? В Круговерти Пустоты? Великой Запредельной Тьме? Не может же быть, чтобы прямо в Царстве Света?

Идея с использованием исполненной Света местности в качестве тюрьмы с пытками для провинившихся слуг также использовалась и сиром Денатрием: он превратил старую базу натрезимов, опаленную силой Света и ныне известную как Пепельная Застава, в место изгнания для ослушников. Благословенное сияние сжигает вентиров заживо, и даже простое нахождение подле него медленно, но верно сводит их с ума.

Возможно, именно повелители ужаса и предложили идею для Таррата, оглядываясь на... успех родной заставы. Интересно, помнит ли Ревендрет могучий Ултхалеш?

Кстати, название мира-тюрьмы “Таррат” является отсылкой на Тартар, темницу титанов и чудовищ из древнегреческой мифологии.

***


Еще три мира упоминается во втором колдовском предмете Азабель, Кодексе Разломов между мирами. Колдовская книга позволяет заклинателю на секунду открыть портал в один из трех таинственных миров и использовать их энергию себе на пользу.

• Рувараад. Книга открывает алый портал, из которого во врагов заклинателя устремляются языки пламени тьмы, Огни Рувараада. Пожирая свою цель, они исцеляют хозяина фолианта.

• Абсоларн. Книга открывает лазурный портал, из которого в заклинателя летит вспышка голубого сияния. Она разрастается в колдовский щит, Свет Абсоларна, защищающий хозяина книги.

• Карехт. Книга открывает изумрудный портал, высвобождающий Ветра Карета, порыв зеленых всполохов, которые начинают кружить вокруг заклинателя и исцеляют его раны до тех пор, пока вихрь не стихнет.

***


Напоследок снова можно вспомнить, что в Shadowlands была отсылка на Найтал, один из миров с Точек Вторжения, а брокеры посетили либо Ауринор, второй такой мир, либо просто место с аналогичным пейзажем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий