четверг, 14 октября 2021 г.

Нападение Альянса на вульпер: геноцид или случайная ошибка?

 Нападение Альянса на вульпер: геноцид или случайная ошибка?, изображение №1

Нападение Седьмого Легиона на караван вульпер с припасами Орды в Вол’дуне из обновления 8.1: “Приливы Мести” осталось одним из самых запутанных событий Войны Крови. Главная причина этого в том, как разрабатывался и менялся данный контент. Но сегодня, годы спустя, мы, наконец, поймем, что вообще там произошло.

Изначально на PTR напавших на караван солдат Альянса звали “Отрядом Чистильщиков” (или “Командой Зачистки”), поэтому создавалось очевидное впечатление, что Альянс послал солдат перебить местных вульпер. Одним словом геноцид.

Потом этих персонажей переименовали в просто солдат Седьмого Легиона, а Альянсу добавили задание от шамана-дренея (и вообще шаманов-дреенев к легионерам), в котором нужно напугать местных вульпер особым тотемом, чтобы те оставили караван, и Альянс смог спокойно уничтожить перевозимые лисами военные припасы Орды. Но конфликт легионеров с вульперами оставался, так что создавалось впечатление морально-серой истории: мол, приказ был один, но солдаты трактовали его по-своему. Ожидалось, что эта история послужит плацдармом для присоединения вульпер к Орде и их конфликту с Альянсом. Такую историю событий я и описал в своем посте во времена PTR.

Нападение Альянса на вульпер: геноцид или случайная ошибка?, изображение №2

Но на релизе вышло еще одно изменение, которое меняет эту историю до неузнаваемости. Добавление реплик легионерам Альянса. По традиции сюжетов Островных Экспедиций шанс на включение этих цитат в игре очень низкий. Но они меняют всё и разительно снижают количество серой краски в этом сюжете. Более того, эта история, в итоге, не сыграла никакой роли во вступлении вульпер в Орду (не считая присутствия Киро на похоронах Растахана): Волдунаи предложили свои услуги Орде уже после Четвертой Войны, и в их вступительной цепочке заданий нет даже отсылок на конфликт с Альянсом. А вот цитаты легионеров:

• Общие цитаты для всех бойцов Седьмого Легиона в локации:

- Начало боя:

Отдайте нам припасы, и мы отпустим вульпер!

Мы не пропустим ордынские припасы!

Вульперам не следовало совать в это свои носы!

Что вы прячете в этих ящиках?

Ты! Я знал, что за этим стояла Орда!

Никто не заполучит эти припасы!

Нельзя позволить Орде получить эти припасы!

- Смерть:

Ха! Вашим припасам… все равно конец…

Припасы уничтожены… остальное… неважно…

Альянс… захватит… Вол’дун…

Им следовало… просто… сдаться…

Почему они… не понимают?

Слишком поздно…

Орду… нужно… остановить…

Я возвращаюсь… в землю… (прим. вероятно, по ошибке цитату раздали всем персонажам вместо одних шаманов или Перерожденных)

• Цитаты Расхитителей (чернокнижники людей и дворфов):

Наконец, достойный противник!

Заставляете вульпер делать за себя грязную работу?

• Цитаты Поджигателей (маги людей и дренеев):

Опустились до того, что занимаетесь контрабандой через вульпер? Жалкое зрелище.

Кочевники могут уйти, но военные припасы будут сожжены!

Ваши военные припасы сгорят!

• Цитаты Пескоходов (дренеи-шаманы):

Сами Стихии восстали против вас!

Я развею тебя как песок по ветру!

Зря вы сюда пришли, ордынцы!

Вы подписали приговор и себе… и вульперам!

• Цитаты Перерожденных:

Стихии ответили на мой зов!

Меня окружают Стихии!

Орда обратится в пыль!

Твоя сила не сравнится с моей!

Так что три года спустя: правильная версия тех событий

• Во время набега Альянса на пустыню Вол’дун острова Зандалар к герою Альянса обратилась шаманка-дреней из Седьмого Легиона, пескоход Вакаара:

“У нас нет прямого конфликта с местными вульперами, но Орда нанимает отдельные караваны этих лис, чтобы перевозить снабжение для своих армий. Мы не знаем, что может находиться в этих поставках. Это слишком большой риск. Нельзя позволить этому грузу дойти до армий Орды. Если сможешь, постарайся не убивать вульпер. Используй этот тотем Песчаного Шока, чтобы спугнуть их и вынудить отступить от груза. Мы не хотим развязывать войну еще и с вульперами. Нам просто нужно устроить всё так, чтобы они больше никогда не помогали Орде. Надеюсь, мы сможем отпугнуть кучеров караванов и тем самым запугать их от ведения дальнейших дел с Ордой в будущем. Дипломатия в военное время — это всегда непросто…”

• Герой Альянса отправился к караванам вульпер. Как было ясно из слов Вакаары, его задачей было лишь запугать пустынных отшельников, которых наняли везти караван с военными припасами. И по возможности, избежать жертв со стороны лис. Но некоторые утверждают, что “герой” решил ослушаться прямых инструкций и пустил кровь нейтральным контрабандистам…

На тот момент, стоянка вульпер уже была под атакой заклинателей из Седьмого Легиона. Чернокнижники-расхитители и маги-поджигатели уже придавали огню как военные припасы Орды, которые тайно перевозили вульперы, так и сами их караваны. Солдаты исполняли приказ: это была демонстрация силы, глядя на которую нанятые Ордой вульперы должны были сбежать и навсегда забыть о сделках с врагом Альянса. Некоторые из тех колдунов бросили вульпер в пещеру неподалеку и держали там в плену, других, похоже, допрашивали, пытаясь запугать вспышками огня и Скверны.

Нападение Альянса на вульпер: геноцид или случайная ошибка?, изображение №3

Однако, жители Вол’дуна не могли знать, что таким образом их просто запугивают, ведь со стороны всё это выглядело как настоящая подготовка к казни, и на них напали без предупреждения. Поэтому часть вульпер решила отбить свои кочевые дома, так что между ними и колдунами завязалась схватка: но у кочевников, вооруженных копьями, было мало шансов против тех, кто сжигает своих врагов заживо. Но они все равно сражались. А это означало, что теперь их могла ждать смерть. Не только их, но уже и простых пленников. Колдуны уже убили кого-то из вульпер, была ли то самозащита или желание утолить жажду крови.

Нападение Альянса на вульпер: геноцид или случайная ошибка?, изображение №4

Пока маги и чернокнижники запугивали одних вульпер и оказались втянуты в сражение с другими, шаманы-пескоходы обрушили на пустыню шквал молний и призвали песчаных элементалей, а их предводители-перерожденные наблюдали за всем этим с воздуха: они буквально стояли на молниях высотой в несколько метров, которые неустанно били в землю под их ногами. Они предали себя Стихиям, чтобы остановить продвижение Орды в Вол’дуне.

Шаманы из этого отряда были пескоходами, как и Вакаара. Должно быть, их снарядили туда, чтобы использовать те самые тотемы Песчаного Шока, чтобы прогнать вульпер, но теперь ситуация раскалились до такого предела, что жертвы стали неизбежными. Вакаара сама допустила вероятность того, что кто-то может пострадать. 

Нападение Альянса на вульпер: геноцид или случайная ошибка?, изображение №5

• Герой Орды стал свидетелем всей этой жестокости по отношению к нанятым Ордой вульперам и тут же бросился к ним на помощь. Освобожденные Голосом Орды пленники присоединились к этой схватке, чтобы спасти своих сородичей. В конце концов, заклинатели Альянса были перебиты: даже их могущественные предводители-перерожденные. Лисы были благодарны герою за помощь. Однако, герой Альянса тоже добился своей цели: многие вульперы бросили караваны, а все припасы были сожжены. Но для кочевников главным было то, что они выжили:

"Вульперы благодарны Орде за защиту. Я и не думала, что Альянс мог оказаться настолько... безжалостным." — Джена

"Альянс ничем не лучше сетраков! Они без всякой агрессии с нашей стороны нападают на мирные караваны вульпер! Они. Заплатят. Они умрут как сетраки или любые другие враги, которые пытаются угнетать вульпер!" — Ниша

Нападение Альянса на вульпер: геноцид или случайная ошибка?, изображение №6

- Цитаты беженцев:

Будто нам было мало проблем от сетраков... теперь на нас нападает еще и Альянс!?

Я не хочу ввязываться в эту войну… но по крайней мере, ордынцы нас не убивают!

Я у тебя в долгу, друг.

Я попытался объясниться с ними, но они даже не слушали!

Я просто занимался своим делом… и тут эти уроды из Альянса напали на меня без всякого предупреждения!

Хорошая шапка. Вижу, тебя послала Ниша.

Спасибо. Эти люди собирались убить меня!

Эти бандиты из Альянса меня отделали… думал, мне конец.

• Вакаара хотела лишь спугнуть вульпер, но Волдунаи об этом уже вряд ли узнают. Но герой Альянса в будущем еще поймет, что вульперы только сильнее доверились Орде из-за нападения колдунов Седьмого Легиона.

Шло время. Король Растахан погиб во время Битвы за Дазар’алор. На церемонию прощания с владыкой Зандадара пришли лидеры Орды, представители различных племен троллей и... одинокий лис по имени Киро (лидер каравана Волдунай), который подозвал к себе героя Орды:

“До Вол’дуна дошли вести о смерти Растахана. Я не мог в это поверить. Я понимаю, что Альянс хочет остановить Орду… но они зашли слишком далеко. Мой народ сделает всё, что в наших силах, чтобы помочь Зандаларам в это тяжелое время.”

***

Похоже, что этот сюжет, действительно, меняли один или два раза. Изначально зачем-то хотели показать геноцид-отряд Альянса. Потом персонажей переименовали, чтобы убрать эти ассоциации, и добавили в сюжет шаманов-дренеев с их заданием от Альянса. Мол, это просто солдаты на местах ослушались приказа мудрых шаманов запугать вульпер. А потом итоговый вариант, в котором солдаты Альянса хорошие-добрые ребята, которые решили напугать вульпер инсценировкой… подготовки к расстрелу, а вульперы, ясное дело, посчитали, что их собираются убивать по-настоящему, так что началась битва и... расстрел. Такое вот недоразумение. И если не увидеть тех цитат в игре, то финальная версия прочтения сюжета вообще пролетит мимо игрока. Но да, по итогу, эта история вообще ни к чему не привела: о ней забыли и вульперы, и Орда, и Альянс. Но не я. @_@

Комментариев нет:

Отправить комментарий