воскресенье, 1 мая 2022 г.

Total War Warhammer III: как тайная полиция и церковь Кислева решают проблемы

Внутриигровые события Кислева из Total War: Warhammer III, связанные с тайной полицией Акшина и Великой Ортодоксией, государственным церковным институтом, находящимся в конфликте со старым религиозным укладом.

• Комитет государственной безопасности

Патриархи начали врываться в каждый дом, где в поисках мельчайшего намека на ересь, переворачивали книжные шкафы и копались во всех ящиках. Бесчисленное количество кислевитов вытащили из постели прямо посреди ночи и отправили на казнь. Остается только гадать, сколько среди них было невиновных. Тем не менее, патриархам успешно удалось восстановить чистоту веры — или, по крайней мере, состояние запуганности и покорности.

• Свобода слова — это не право (1/2)

По станицам ездит самопровозглашенный “вестник правды”, распространяющий идеи безбожности. Богохульник совращает граждан, убеждая их, что Великая Ортодоксия — всего лишь политическое образование, созданное для их усмирения. Само собой, это полная противоположность правде, но нужно что-то предпринять.

- Просто организовать “несчастный случай”. Акшина может решить проблему, не привлекая лишнего внимания. Если глашатай будет призывать к хаосу и вероотступничеству, на него может случайно упасть труба с крыши. А если кто-то начнет задавать вопросы, мы попросту купим его молчание.
- Просто поговорить.

• Сила в правде (2/2)

К сожалению, вольнодумец не угомонился. Теперь он трещит о том, что мы угрозами пытались заставить его замолчать. Какой абсурд! Разве он не понимает, что лишь наша вера сдерживает тлетворную угрозу Хаоса?

- Наказать в назидание остальным
- Не мешать его проповедям

• Храм Урсуна

Жителей далекой станицы проклинал их местный патриарх, и поэтому они без устали работали над возведением гигантского собора Урсуна. Когда у них кончились строительные материалы, они стали разбирать собственные дома. Когда десятки человек умерли на холоде, патриарх принялся упрекать в безбожничестве тех, кто еще остался в живых.

• Родина одна

Хотя в глазах остального мира Кислев служит примером подлинного единства, на самом деле, на Родине всюду зреют семена мятежа. Последним в череде подстрекателей оказался алчный боярин, который подкупил десятки атаманов, чтобы те отказались признавать вашу власть. Однако после того, как Акшина нанесла ему ночной визит, атаманы внезапно вспомнили о своей преданности вам.


Комментариев нет:

Отправить комментарий