среда, 4 мая 2022 г.

Авторское: Республика готовится к войне

 

Царь-над-Смертью и его товарищ снова заводят речь о Витязе Льда.

***

Раннее утро, большинство горожан все еще спало, и поэтому никто не заметил странную вспышку голубого сияния на главной улице города. Вот как Бессмертный царь и его протеже очутились на широком проспекте. Они двинулись в путь, минуя высокие дома, которые будто вырезали из цельных кусков гранита. На стенах домов и фонарных столбах висели многометровые багряные знамена. Вероятно, скоро должен был начаться некий праздник. Огромными хлопьями падал снег, а еще дул штормовой ветер, так что горожане в тот день с трудом могли разглядеть перед собой даже собственные руки, не то что старика в черном с золотом древнем платье и его юного товарища в обычной будничной одежде. Оба были одеты явно не погоде. Молодой человек остановился.

— Дед, куда ты нас перенес? Это точно Республика? У них сейчас травий-месяц, и флагов у них таких нет. — недовольно спросил молодой человек в рубашке, поежившись от холода.

— Во-первых, перестань называть меня дедом, — мужчина погладил свою длинную черную бороду, — во-вторых, я никогда не промахиваюсь с переносом. Просто Витязь Льда с погодой шалит.

— Который вестник войны и превращает землю в ледяной ад, когда на неё начинается вторжение? Дед, перенеси нас отсюда! — запинаясь, испуганно ответил юноша.

— Витязь чувствует привкус железа в воздухе. Он просыпается не тогда, когда первый солдат с чужого берега ступает на его землю, а когда запах сечи становится нестерпимым для его чуткого обоняния.

— И что это значит? — раздраженно уточнил товарищ.

— Витязю нужны лишь тишина и покой. Он учуял, что кто-то на его земле готовится идти на войну, — мужчина задумчиво поглаживал бороду, вглядываясь куда-то вдаль, хотя его товарищ явно не видел впереди ничего кроме снежной бури, — А когда ты идешь на кого-то войной, потом могут явиться и к тебе домой. Повелитель льда готовится и дает знак всем, кто в состоянии его распознать.

В ответ на слова царя Чащобы морозный ветер взвыл с новой силой. Крик стихии начинал всё больше походить на звериный рёв, и когда этот шум стал невыносимым для его ушей, юноша почувствовал, как что-то упало прямо у него перед ногами. Тогда ветер стих, и прекратился даже сам снегопад, но холод так никуда и не ушел. Перед ногами молодого человека лежало гигантское знамя, которое ветер сорвал с фонарного столба. Юноша огляделся вокруг, и увидел, как темные стяги на гранитной улице начали падать один за другим. Тогда он впервые разглядел на них непонятные руны, написанные крохотным шрифтом.

Царь хлопнул в ладоши, и на плечи юноши аккуратно ниспала пышная шуба. В Республике её бы посчитали за женскую, но на родине царя так одевались только самые богатые мужи.

— Идем, — велел царь. — Зиккурат сам себя не найдет.

Так они продолжили поиски гробницы рыцаря, спрятанной в самом центре города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий