понедельник, 1 марта 2021 г.

Как работает некромантия в Темных землях?

Рассказ о том, как некромантия сосуществует с устройством Темных земель на примере превращения души кирии в рыцаря смерти, из интервью Стива Денузера для The Lost Codex.

В: Вопрос о некромантии. В качестве примера Торас Троллебой. Он был мертв много лет и должен был попасть в Темные земли. Допустим, что там его распределили в Малдраксус или Бастион. Но потом его подняли из мертвых в качестве рыцаря смерти.

Допустим, он стал перерожденным кирией, а значит лишился воспоминаний о своей смертной жизни. Вернувшись в мир живых, он так и остался бы без тех воспоминаний? Именно из смертной жизни, потому что Темные земли он бы все равно забыл. Некромантия очень странная.

О: Некромантия странная, да. Это ведь зеркало естественной жизни. Ты рождаешься, твоя душа пребывает в твоем теле и накапливает аниму. А некромантия — это просто другая сила, сила Смерти, которая привязывает тебя к этому обличью. Разные правила, но схожий принцип.

Я уже рассказывал на Q&A, что время в Темных землях воспринимается иначе, потому что это про вечность, а не про измерение времени тем или иным способом. Действительно, когда душа проходит через Завесу, что-то происходит. Мы видели много персонажей, которых вернули к жизни: некоторых почти сразу после смерти, других спустя долгое время. Мы можем предположить, что согласно правилам вселенной, их души прошли через Завесу и перенеслись в Темные земли, но затем некая сила вытащила их обратно.

Когда кого-то поднимают таким образом, это не копия или эхо: их душа, на самом деле, возвращается назад. Но вообще всё это очень эфемерные материи, а не нечто научное, что можно было бы четко охарактеризовать. Я представляю себе это так: даже если душу затягивает назад, и она забывает, что с ней произошло в Темных землях, то у неё все равно остается связь со своим существованием в Темных землях.

И ведь там нет совпадения точь-в-точь, ведь время здесь не является фактором. Это своего рода вторая жизнь, или просто её продолжение, а её сторона в Темных землях на это время как бы ставится на паузу и ждет, когда снова включится эта связь, и душа вернется к своей судьбе.

Если оглянуться на историю Азерота и других миров, то количество поднятой нежити несравнимо меньше количества душ, что просто прошли сквозь Завесу и остались на другой стороне. Сколько бы ни было игроков за Отрекшихся, нежизнь все равно остается довольно ограниченным феноменом.

Так что связь остается, и полагаю, что те, кого призвало обратно, затем могут вернуться к тому пути, по которому они шли до воскрешения.

Тут есть еще интересный вопрос. А могут ли те поступки, что они совершили в ходе своей бытности нежитью, повлиять на суд, что их ждет?

Комментариев нет:

Отправить комментарий