четверг, 2 февраля 2023 г.

Dragonflight: История войны Титанов и Древних Богов с комментариями Смертокрыла


Спойлер и мнение. В обновлении 10.0.7 будет “переиздана” классическая внутриигровая книга “Древние Боги и Упорядочивание Азерота”, которую мы подробно рассматривали в статье про развитие концепта Древних Богов (и чехарды с их численностью).

Напомню: материал ранней летописи WoW из внутриигровых книг был взят из первого сайта игры, а туда он попал аж со страниц руководства Warcraft III. Детали (в частности, численность Древних Богов, о чем я писал в статье) несколько раз переписывались, но ядро оставалось прежним со времен 2002 года. И вот, 21 год спустя перед нами копия книги с… заметками Нелтариона, который уже успел попасть под влияние Древних Богов.

Древние Боги и Упорядочивание Азерота (с заметками): “Древний экземпляр книги, переписанный неизвестной рукой для частной коллекции Нелтариона. На полях страниц оставлены заметки.”

• Титаны оставались в неведении о миссии Саргераса по разрушению их бессчётных трудов и потому продолжали путешествовать с одного мира на другой: они ваяли и упорядочивали каждую планету так, как считали нужным. На своем пути они наткнулись на маленький мир, который его обитатели позже назовут Азеротом.

○ На странице оставлена заметка от руки: “Жалкое зрелище! Что это ещё за “спасители вселенной” такие, если они не в состоянии заметить, что их собрат рушил их же труды?”

• Ступая по первобытной земле, титаны столкнулись с множеством враждебных стихийных созданий, поклонявшихся расе непостижимо злобных существ, известных лишь как Древние Боги. Эти элементали поклялись, что изгонят титанов прочь и не позволят осквернить свой мир металлической дланью титанов.

○ На странице оставлена заметка от руки: “Злобные? Кто это сказал? Это сами титаны опорочили величие Тёмной Империи.”

• Пантеон был обеспокоен тягой Древних Богов ко злу и посему объявил войну элементалям и их тёмным повелителям. Армиями Древних Богов командовали самые могущественные стихийные полководцы: Повелитель Огня Рагнарос, Мать-Скала Теразан, Повелитель Ветра Ал’акир и Хозяин Приливов Нептулон.

○ На странице оставлена заметка от руки: “Они узрели величайшую империю на свете и возненавидели её, ибо она была не творением их собственных рук! В приступе зависти они разрушили её до основания.”

• Их хаотические силы бушевали по всей поверхности мира и столкнулись с колоссальными титанами. Но хотя элементали обладали силой за гранью понимания смертных, даже их объединенная мощь не могла выстоять против могучих титанов. Повелители стихий пали один за другим, и их войска рассеялись.

○ На странице оставлена заметка от руки: “Как же титаны любят казаться такими грандиозными. Как водится, историю пишут победители.”

• Пантеон уничтожил цитадели Древних Богов и заключил этих пятерых злобных сущностей глубоко под поверхностью мира. Теперь, когда сила Древних Богов больше не удерживала разъяренных духов в материальном мире, элементали оказались изгнаны в глубинный план, где были обречены вечно биться друг с другом. С уходом элементалей природа успокоилась, и в мире наступила чарующая гармония. Убедившись, что с угрозой покончено, титаны приступили к работе.

○ На странице оставлена заметка от руки: “Глупцы! Силу Стихий не так-то просто удержать! Они не смогли. Как не смогли подавить влияние Древних Богов. “Мир”, дарованный титанами, был установлен лишь одним способом. Угнетением."

• Титаны возвысили несколько рас, чтобы помочь обустроить этот мир. Чтобы высечь бездонные пещеры под землей, титаны создали дворфоподобных земельников из магического, живого камня. Чтобы вырыть моря и поднять землю с океанского дна, титаны создали гигантских, но кротких морских великанов. Долгие эпохи титаны ваяли и перемещали землю, пока, наконец, не остался один-единственный идеальный континент.

○ На странице оставлена заметка от руки: “Автор этого фолианта либо лжец, либо идиот! Писателю было правда невдомёк, что лежит за волнами? Или был просто получен приказа распространять пропаганду титанов?”

• В центре континента титаны сотворили озеро сверкающих энергий, которое они назвали Источником Вечности. Он стал колодцем жизни для всего мира. Его могучие энергии питали сами кости этого мира и помогали жизни пускать корни в плодородной почве. Со временем, растения, деревья, монстры и всевозможные иные существа начали процветать на этом первобытном континенте.

○ На странице оставлена заметка от руки: “В своем безрассудстве титаны сами ранили наш мир и потом принялись настаивать, что это всё было частью замысла. Абсурд! Это Древние Боги питали плоть нашего мира, а не титаны!”

• Пали сумерки последнего дня их великих трудов, и титаны назвали континент Калимдором: “землей вечного звездного света”.

○ На странице оставлена заметка от руки: “Да-да, вот и последний штрих титанов в деле по замалчиванию былых чудес. Они даже отобрали у этой земли её истинное имя и окрестили её своим собственным.”

***

Мнение: в чем смысл “обновлённой” книги? Это продолжение опытов с системой точек зрения супротив старой системы “слова бога”. В принципе, это ультимативный режим точек зрения. Взята старая книга, которая в силу морального устаревания сама укатилась в ошибочную точку зрения историков, и поверх этого она еще приправлена точкой зрения Нелтариона-Смертокрыла. Ведь из “Хроник” мы уже знаем, что кроме вырывания И’Шараджа из земли Аман’тулом лично титаны с Древними Богами не дрались, да и и Калимдор в порядок не приводили. Собственно, от поступка Аман'тула и появилась рана, ставшая Источником Вечности. А элементали обретались в Азероте не из-за Древних Богов, а просто в силу избытка Духа, позволявшего им существовать в материальной оболочке. Так что главный вопрос, который тут возник у игроков, вопрос о пяти Древних Богах, тут на самом деле… самый не важный. Ибо текст тут в деталях везде немного устарел. Так что если хотите это историк снова ошибся, или с Г’ууном что-то напутал, или с Ксал’атат.

Но вот зачем всё это? Пока непонятно. Если говорить конкретно про Древних Богов, то в эдиктах Одина тоже говорилось про сокрытие истины о Тёмной Империи. Вероятно, что пускай Смертокрыла в заметках и крепко понесло, и пускай мы видели Ни’алоту своими глазами, чего-то о Тёмной Империи мы всё ещё не знаем (о чем мы уже рассуждали): ибо это была целая эпоха, а границы империи заканчивались самим океаном.

Меня заинтриговало то, что по версии Смертокрыла Древние Боги питали собой плоть Азерота. Интересная формулировка. Возможно, задел на то, что планы Бездны на планету не такие очевидные, как нам казалось раньше. Или по крайней мере, план был сложнее. Собственно, в этом и фича: разработчики развязывают себе руки. На этот раз получилось хоть и комично, но хитро.

А что точно ясно: как и в текстах Ульдамана снова идут намёки на то, что за волнами скрываются неизвестные континенты (хотя бы один). Еще в первом томе “Хроник” упоминалось, что древний Калимдор — крупнейший континент на планете на момент Упорядочивания Азерота. Следовательно, существовал, как минимум, еще один.

Комментариев нет:

Отправить комментарий