среда, 27 апреля 2022 г.

Авторское: Яд, который умеет говорить

Продолжение вчерашнего фрагмента. Разговор с "живым ядом".

***

Странник добрался до белокаменной гостиницы, которая уже некоторое время служила для него домом вдали от дома. В светлом баре на первом этаже как всегда царила атмосфера шумного веселья даже в этот дневной час. Правда, у кристального проектора собралось совсем много людей. Настолько, что саму проекцию было не разглядеть издалека за спинами гостей.

Из компании, которая что-то очень живо обсуждала за одним из столиков, к Страннику подбежал мужчина средних лет с большими и переполненными волнением глазами. Это был Иван, который тоже давно снимал комнату в этой гостинице.

— Привет, слышал новости!? — радостно спросил он.

— Нет, но это поэтому у проектора такая толпа? — медленно ответил Странник, вглядываясь в выражения лиц остальных посетителей заведения. Что-то произошло.

— Да, но ты не волнуйся, речь верховного советника есть и в газете. Я для тебя припас! — он еле сдерживал эйфорию и казалось, что сейчас пустится в пляс.

Странник взял протянутую ему в руки газету и прочитал заголовок. Там было всего одно слово. Грязное и написанное по правилу древней, запретной вязи. Такими словами, написанными таким языком, скрывали слова еще более страшные. Даже без зрения змея он узнал расположение и шрифт букв, шифр, что был запрещен так давно, что о его существовании уже никто не помнил.

— Это же… Сотворение нового Кровавого Прилива… Иван, чему ты радуешься? — сказал он, с трудом подбирая слова, и стараясь не произносить то самое, еще более страшное.

— Друг, так мы строим плотину, чтобы остановить кровавую реку, которая давно вышла из берегов, — объяснил Иван и указал пальцем на один из абзацев текста газеты, — Прочитай, там всё есть. А вечером мы отметим этот праздник, так что спускайся в бар, как выспишься!

Странник смотрел на соседа неверящим пустым взглядом. Даже не зная древнюю вязь, нельзя было не понять скрытый смысл слова. Всё ведь было с точностью наоборот. Он опустил взгляд на газету, чтобы скрыть свое беспокойство, и начал читать. Это было ужасно. Но все вокруг радовались. Как? Почему?

«Посмотри в его глаза», — обеспокоенным голосом ответил змей, которого мог видеть лишь Странник. Тон компаньона уже заставил человека поёжиться. Ведь голосом храбрости привычно выступал именно незримый спутник.

Снова спектр эфира. Странник не успел поднять взгляд на Ивана, поскольку оторопел от того, во что превратилась комната. Яркие и многоцветные пятна на стенах и в воздухе исчезли. Это место, которое практически горело внутренним огнем, стало будто гниющим заживо. Стены трескались на глазах. В углах пульсировали странные струпья грязно-зеленого цвета. С потолка медленно капала липкая коричневая слизь.

В спектре эфира можно было увидеть следы, которые оставляют смертные души. Во что они верят, о чем думают, какие воспоминания их сопровождают. Что могло стереть или перекрыть или- Странник до сих пор не понимал, что видел перед глазами. Как следы стольких лет могли превратиться в это за считанные часы?

Он выдохнул и рискнул посмотреть в глаза Ивана. Вместо зрачков в радужке его голубых глаз плескалась вязкая зеленая жидкость, светящаяся болезненным светом. Чумные глаза встретили его взгляд, и тогда течение времени вокруг остановилось. Даже капли нечистот перестали падать с потолка и застыли в воздухе. Змей обвился вокруг руки Странника.

«Опасности нет. Но будь начеку», — предупредил компаньон.

Иван не застыл во времени. Он заморгал, и потом несколько раз похлопал себя по лицу, и громко зевнул. Будто проснулся. Иван улыбнулся Страннику так сильно, как позволяли уголки его губ.

— Ты не Иван, верно? — спросил человек.

— Я… живу внутри него. Теперь как бы часть его. — неторопливо ответил собеседник, делая повороты головой. Слова давались ему с некоторым трудом. Он будто учил их на ходу, пробовал на вкус.

В мире эфира были свои законы. Он открывал суть вещей. Сущность могла быть чем угодно и откуда угодно, но сутью её было гниение.

— Зачем тебе Иван?

— Он просто пригласил меня в себя. Как и все в этом прекрасном заведении, — существо в теле человека обвело рукой зал бара и указало на стойку. — Они тоже наслаждаются моей компанией.

Теперь Странник обратил внимание. У всех здесь была зеленая жидкость вместо зрачков. Газета всё ещё была в его руках. Запретная вязь тоже будто отдавала этим ядовитым оттенком, как и кристалл проектора за барной стойкой.

— Яд разума. — подытожил змей.

— Грубо. Неудивительно, что вы не приняли меня с таким отношением, — развел руками “Иван”, — Человек с трещиной в душе и змей из её осколка. Предпочитаете общество монстра, которому скормили свою тень. Не осуждаю! О вкусах не спорят. — рассмеялось существо.

Странник вмерз в землю. Как эта тварь могла знать о нём все эти вещи? Что теперь делать?

— Спокойно, у яда нет разума, — прервал панику змей, — Он просто отравляет мысли согласно схеме. Ты смотришь в купель с отравой, и она отвечает только тебе: согласно схеме. Время не остановилось. Ты просто коснулся яда. Говоришь со своим отражением, которое тронуто порчей. Мы в безопасности.

Странник кивнул.

— Яд смертелен? Как он распространяется? — спросил он.

— Это одновременно и яд, и лишь отголосок влияния проклятой вязи. А еще лжи и ненависти. Можно сказать, что он не убивает, но подводит к тому, чтобы ты сам себя убил. Хотя-

— Все умирают, — существо перебило змея и отмахнулось от него рукой, взяв стакан черно-коричневой жидкости с соседнего столика. Жадный глоток. Грязная жидкость червём стекала по его шее, — Но Иван сгинет счастливым и вознесется в лучший мир.

— Убирайся из его тела. — бросил Странник.

— Товарищ же объяснил тебе, что я существую в отражении вашего сознания. Я бы и рад уважить и выйти на прогулку, но физически не могу. А ведь тут красиво. Да, красота в глазах смотрящего. На мой вкус мир, наконец-то, стал прекрасным. — теперь “Иван” научился говорить сложными предложениями.

— Как мы могли не заметить такой концентрации яда? Оно не могло произойти в одночасье. — задумался змей.

— Это от самомнения! — существо сделало еще один глоток мерзкой жидкости и рыгнуло, — Схема была установлена еще много лет назад. Но вы предпочитали делать вид, что речи из кристалла никто не слушает. Предпочитали отмахиваться, считая, что раз не околдовать вас, то и все остальные сохранят ясный взор, — он раскрыл веки обоих глаз пальцами, рассмеялся и потом продолжил пить, — Но… люди слушали нас. Понемногу. Сами не замечали, как мы строим для них новую картину бытия в самых будничных вещах. В природе миграции крыланов Кольца, например.

— Искажение мышления имеет магическую природу? — уточнил змей.

— Так я вам всё и рассказал, — на этот раз смех звучал крайне болезненно, существо начало кашлять, но сохраняло счастливейший вид, — Но я ведь живу в вашем отражении, как мне отказать своим родителям? Да и ответ вас скорее еще больше сломит, так что… И да, и нет. Куда без магии? Но всё и куда проще. Когда наступил этот знаковый день, перед людьми встал выбор: дальше жить в мире грёз, который мы им подарили, или прочитать вязь такой, какая она есть?

— И так вы пробудили в них жажду крови? — рассерженно бросил Странник.

— Ты ведь слышал Ивана: он понимает, что мы спасаем от алого потопа. Каждый находит свой способ примириться с нашим присутствием. Свой способ успокоиться и спрятаться от ужасов жестокой действительности. Я был с каждым из вас с самого начала. Плескался и в вашей душе. Вы просто променяли меня на другой эликсир.

— Да как ты-

— Всё в порядке, — остановил Странника змей, — Искажать факты в угоду своей схеме — его природа. Он, действительно, рожден из человеческого стремления жить в простом мире, желания абстрагироваться от того, что претит. Стремления верить только в то, что совпадает с твоим мироощущением, — змей поднялся на плечо человека и вгляделся в глаза Ивана, — В какой-то момент это существо питалось и нами. Но у всего есть границы и пределы. Он — яд, рожденный в этой человеческой слабости и пестующий её. Убивающий человека. Не принять его не значит прятаться в другой лжи.

— Но это такой тяжелый путь, — протянул слова оппонент, — С него легко оступиться. Не-фамильяр, ты уверен, что сможешь уловить языком присутствие нового яда, если столько лет игнорировал даже меня? Кто знает: где правда, а где ложь? В конце концов, я родился и из гордыни таких как вы. Ведь вы не сделали ничего, чтобы люди вроде Ивана не приняли меня.

— Зато сделаем теперь. — выпалил Странник, не желая останавливаться в мыслях на словах живой отравы.

— Теперь вы только умрете, — изображая грусть, ответило существо, — Посмотрите вокруг. Этот новый мир убьет вас. Иносказательно это сделаю я. От Ивана ваша судьба будет отличаться только тем, что он примет свой конец с улыбкой, а вы будете мучаться.

— Раз твоя суть — ложь, то ты сделал нам хорошее напутствие, — подытожил товарищ Странника и забрал у него зрение змея.

Комментариев нет:

Отправить комментарий