суббота, 7 мая 2022 г.

Авторское: магия в разных царствах

В разных частях Континента по-своему относятся к магии, и взгляды из одних стран нередко кочуют в другие, где преломляются под новым углом:

• На воистину Свободных Землях магия является неотъемлемой частью жизни. По местным лесам бродят волшебные существа, а в глубине потусторонней Чащобы и вовсе обитают создания из древних легенд. Жители близких к рощам деревень относятся к духам как к закадычным друзьям и существуют в гармонии с магией своей родной земли. Однако, в стенах крепостей вдали от Чащобы на потусторонние силы смотрят с опаской и недоверием, но воеводы все равно стараются не гневать обитателей пугающего лесного царства.


• В религиозной Империи отношение к магии двойственное. Местных жителей учат, что подлинная сила может идти только от веры в бога их Церкви, поэтому магия, рожденная из веры в эту фигуру, почитается как великое чудо. Существуют и другие магические феномены: но они либо также описываются как нечто связанное с богом, либо просто порицаются. Индивиды, обладающие способностью черпать сверхъестественную силу из собственных душ, в Империи крайне уважаемы, и им даруют высокие титулы. Однако, от них все равно ждут уважения к Церкви. Но всё это касается городов, в деревнях всё иначе. Селяне верят в того же бога, но также почитают множество малых духов и крайне серьезно относятся к связанным с ними суевериям. Обладатели силы души в деревнях часто становятся старейшинами или негласными лидерами сообществ, но даже в таком случае они скрывают свой дар от чиновников Империи.

 

• В деспотичном Пламени хорошо изучена суть магии и принципы её рождения из силы веры, ведь всё сверхъестественное в стране под запретом. Ровно как и любая религия. А любой лесной дух считается врагом государства, которого необходимо уничтожить. Войну с верой было бы невозможно вести только обычным оружием, для этого Пламя полагается на Сердце Неверия, огромный механизм, чьи железные вены тянутся по всей стране на многие километры. Впрочем, природа рубинового сердца вызывает вопросы, которые не придут в голову законопослушному жителю страны, и которые не рискнет озвучить вслух даже последний бунтарь.


• Простые жители
просвещённой Республики ничего не знают о существовании магии, ведь их государство построено на технологиях. Для них нет смысла верить в высшие силы, ведь они уже покорили окружающий мир. Редкие магические феномены и машины из забытого прошлого исследуются учеными со строго научной точки зрения и без толики суеверий. В городах Республики есть лишь немного людей, владеющих тем, что можно назвать магией: они используют силу света своих душ, попирая законы реального мира. Такие индивиды скрывают свой дар, в частности, из-за того, что на них ведется охота. За этой чисткой стоит могущественная сила, обладающая политической властью и знающая все принципы магии.

- Искажения сил в разных царствах бывают радикальными. Имперская Церковь в светлых рощах превратилась в крохотное общество аскетичных альтруистов, а на родине поджигателей храмов есть те, кто хотели бы поперек воле Сердца Пламени воссоздать Церковь в качестве агентурной и пропагандистской структуры. О метаморфозах церковной секты в Республике ходят слухи настолько ужасные, что большинство людей просто откажется обсуждать их с вами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий